Монови: деревня с населением в один человек (США)



Монови - деревня с населением в один человек (США)

На фото: Элси Эйлер (Elsie Eiler) — единственный житель Монови

Монови (Monowi) является одной из деревень штата Небраска, в которой остался единственный житель – 77-летняя женщина Элси Эйлер (Elsie Eiler). Она живет в трейлере в полквартале от своей основной работы в харчевне «Таверна Монови», из которой валит густой дым, когда Элси с головой уходит «в бизнес». Кормит она в основном себя любимую. Еще Эйлер подрабатывает в библиотеке – крошечном здании с пятью тысячей книг, доставшихся в наследство от покойного мужа. Главной посетительницей является она же. Ну и как же без чиновничьего аппарата – мэром Монови также является Элси Эйлер, получает за это приличное жалованье, что позволяет ей без проблем работать на двух вышеупомянутых работах в свое удовольствие.

Монови в 1908 году

Монови  в 1908 году



Монови никогда не была многолюдной деревней. Самое большее количество жителей, которые здесь проживали — это 150 человек, такая пиковая нагрузка на моновскую демографию была зарегистрирована в 1930 году. В те времена поселки росли как грибы после дождя, к сожалению, спустя пару десятков лет они с такой же быстротой прощались с обитателями.

Управляться с гектарами полей с помощью машин и химии стало на порядок проще и, как следствие, потребность в большом количестве работников отпала. Все уехали в большие города, где можно было найти работу, а вчерашние бурлящие жизнью деревни остались тихо и незаметно рассыпаться от времени. Монови отличается от них только тем, что упорно цепляется за жизнь руками Элси.

До 2000 года Монови покинули все жители кроме супружеской четы Эйлеров – Руди и Элси. В 2004 Руди умер, оставив свою жену присматривать за поселком, что она и старается делать до сегодня, благо здоровье позволяет. По словам Элси, одиночество тоже имеет привлекательные стороны – ни с кем не поссоришься, а вопрос о совместимости знаков зодиака отпадает сам собой, поскольку и совмещаться тоже не с кем.

Видео на английском, но, тем не менее, можно увидеть саму Элси и ее владения:

Иногда в ее «Таверне» останавливаются проезжие или заскакивают такие же одинокие старички из соседних деревушек — обменяться последними новостями и поспрашивать, все ли спокойно во владениях мэра. Спрашивают больше для формы, потому что и так знают – Эйлер справится с любой неприятностью, ведь она верит в то, что ее работа зря не пропадет — настанет время, люди вернутся в Монови и улицы снова наполнятся жизнью…

32

Таверна в Монови

Заброшенная улица в Монови

Заброшенная улица в Монови

Библиотека в Монови

Библиотека в Монови

Разрушающийся дом в Монови

Разрушающийся дом в Монови

РЕКЛАМА: информация для вас про купить палатку туристическую дешево



Комментарии 2

  • катя
    Автор: катя Добавлено 14 января, 2013 в 01:58

    Жуть какая. Услышишь что-нибудь где-нибудь , с ума ведь сойдёшь — живёшь то один. Галлюционации могут начаться

    Ответить
    • Ron Van
      Автор: Ron Van Добавлено 14 января, 2013 в 10:12

      Наверное. Одному в доме несладко, а одинокому в деревне — вообще абзац. Но человек такое создание, что ко всему привыкает, особенно если процесс постепенный.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.