Грязевые вулканы



1109-650x420

Грязевой вулкан — геологическое образование, представляющее собой отверстие или углубление на поверхности земли (сальза) либо конусообразное возвышение с кратером (грязевая сопка), макалуба, из которого постоянно или периодически на поверхность Земли извергаются грязевые массы и газы, часто сопровождаемые водой и нефтью.

4

Подобный тип вулканов встречается в основном в нефтеносных и вулканических областях, часто являются фумаролами, проходящими сквозь слои глины и вулканического пепла. Выделяющиеся вместе с грязью газы могут самовозгораться, образуя факелы.



Распространены в бассейнах Каспийского (Апшеронский полуостров и восточная Грузия), Чёрного и Азовского морей (Таманский и Керченский полуострова), в Европе (Италия, Исландия), в Новой Зеландии и Америке.

Крупнейшие грязевые вулканы имеют диаметр 10 км и высоту 700 м. При возникновении в заселённых районах могут существенно влиять на хозяйственную деятельность человека, как, например, грязевой вулкан в Сидоарджо, возникший в 2006 году на острове Ява.

3

На Таманском полуострове известны вулканы на горах Миска и Гнилая в Темрюке, а также вулкан у станицы Голубицкой с лечебной грязью. Эти вулканы — объекты посещения экскурсий из Анапы и других курортов.

2

На фото: импровизированная грязевая ванна

По количеству грязевых вулканов первое место в мире занимает Азербайджан. Из около 800 известных вулканов здесь имеется около 350.

Наиболее известным является вулкан Люси в Сидоарджо.

6

Грязевой вулкан в Сидоарджо

Грязевой вулкан в Сидоарджо, также называемый Люси (от сокращения слов Lumpur и Sidoarjo, индон. lumpur — «грязь») — грязевой вулкан в Индонезии, начавший извергаться в мае 2006 года и продолжающий выбрасывать газ и грязь до сих пор. Расположен в округе Сидоарджо провинции Восточная Ява, в 20 км к югу от города Сурабая.

28 мая 2006 года компания PT Lapindo Brantas начала бурить тестовую скважину под названием Banjar-Panji 1 exploration well. В первой стадии бурения бур прошёл через толстый слой глины (глубиной 500—1300 м), затем через песок и вулканический пепел и достиг карбонатной горной породы. В 5 утра следующего дня началась вторая стадия бурения до глубины примерно 2834 м, после которой в 200 м к юго-западу от скважины произошёл небольшой выброс воды, пара и газа.

7

Грязевой вулкан в Сидоарджо, вид из самолета

Следующие два извержения произошли 2 и 3 июня примерно в 800—1000 м к северо-западу от скважины, но они прекратились 5 июня 2006 года. В ходе этих извержений на поверхность выходили сероводород и грязи при температуре 60 °C.

Ежедневно вулкан выбрасывал по 7-150 тыс. м³ грязи. К сентябрю 2006 года потоки горячей грязи залили окрестные деревни и поля, покрыв площадь около 2,4 км² и заставив переселиться 11 тыс. человек. Были уничтожены рисовые поля, фабрики и креветочные фермы. При этом компаниям по установке счетчиков воды существенно прибавилось работы.

8

Защитная земляная насыпь

Из-за сильного проседания земли (до 2 м) и прорыва заграждающего вала грязевыми потоками 23 ноября 2006 года взорвался газопровод компании Pertamina, что привело к гибели по крайней мере 7 человек.

По состоянию на май 2008 года грязь растеклась по площади 6,5 км², заставив около 36 тысяч жителей из 12 близлежащих деревень покинуть свои дома.

В апреле 2008 года вулкан Люси стал проваливаться под собственным весом, что ведёт к образованию кальдеры, глубина которой может достигнуть 146 метров.

5

9

Последствия извержения

Компания, проводившая буровые работы, утверждает, что причиной возникновения вулкана стало произошедшее двумя днями ранее землетрясение, однако по свидетельствам учёных, именно действия геологов спровоцировали это катастрофическое природное явление.

С целью предотвращения растекания грязи вокруг уже затопленной области была создана система земляных валов и дамб, а также производилась перекачка грязи в расположенную немного южнее реку. Кроме того, в конце февраля 2007 года была предпринята попытка закрыть жерло вулкана бетонными шарами. 19 марта 2007 года после опускания нескольких сотен таких шаров исток грязи прекратился на 30 минут.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.