Затопление Бостона патокой



Авария на Purity Distilling Company

Последствия аварии на Purity Distilling Company

Печальноизвестный «Сухой закон» в США создал намного больше проблем для всех слоев населения страны, чем отвадил алкоголиков от выпивки. Интересно, что творить зло он начал еще до своего вступления в силу.

В начале 1919 года, за несколько дней до вступления в силу мрачной «18 поправки» к Конституции США, известной как «Сухой закон», алкогольные компании старались произвести и продать как можно больше алкогольных напитков. Производственные мощности задействовались на пределах возможного 24 часа в сутки семь дней в неделю.

15 января. Еще один день – и бостонская компания Purity Distilling Company прекратит работу, ведь «18 поправка» вступает в силу 16 числа. В резервуаре объемом 8 700 литров кипела сахарная патока, которая в недалеком будущем должна была стать спиртом. К сожалению, ей была уготована другая судьба.

Металлический резервуар не выдержал давления и лопнул по шву. Тысячи кубометров горячей патоки прошли по улицам волной в 4 метры высоты со скоростью 56 км/час. В результате 21 человек погиб, 150 попали на больничные койки. Здания, расположенные ближе к заводу, были затоплены патокой на метр выше пола, некоторые получили значительные повреждения.



Авария на Purity Distilling Company

Последствия аварии на Purity Distilling Company

На удаление патоки с мощеных булыжником улиц, театра, предприятий, автомобилей и домов ушло 87 тысяч человеко-часов. Это примерное количество часов для одного человека, работающего непрерывно в течение десяти лет. Гавань была коричневой от патоки до лета. И сегодня некоторые старые здания в сырую погоду выделяют запах карамели.

На Purity Distilling Company подали в суд на возмещение убытков. Поначалу руководители компании пытались свалить вину на террористов, но после дополнительных расследований они были приперты к стенке «неоспоримыми доказательствами», и им пришлось все-таки раскошелится на 600 тыс. долларов, что по тем временам было значительной суммой.

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Boston_Molasses_Disaster

Появление в доме большого количества сладкого привлекает мух, поэтому москитные сетки всегда пользуются повышенным спросом.



Комментарии 2

  • lusores
    Автор: lusores Добавлено 7 января, 2011 в 04:06

    8 миллионов 700 тыс. литров — это 8,7 тысяч кубометров, а никак не "миллионы кубометров горячей патоки".

    Ответить
    • Ron Van
      Автор: Ron Van Добавлено 15 января, 2011 в 11:45

      Спасибо за замечание, исправил)

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.