“Москва в будущем” — серия открыток товарищества “Ейнемъ” (1914г.)



В 1913-14 годах Москва находилась на пике экономического подъема, наверное поэтому серия футуристических картин уделяет столько внимания “транспорту будущего” — аэросаням, трамваям, монорельсам и даже метро. Причем рассматривается не сегодняшние дни 100-летней “давности”, картинки пронзают время на 100-200 лет “глубже”. Для того чтобы понять, почему авторы взялись за столь дальнюю перспективу, следует уяснить, что в начале ХХ века жизнь была спокойной и размеренной, научно-технический прогресс не шагал семимильными шагами, изменения в окружающем мире если и случались, то происходили очень медленно.

Как всегда, интересно взглянуть на жизнь своих потомков глазами предков, ведь прогноз делался на XXII-XXIII века. Любопытно, что технический прогресс касается всего, кроме легкой промышленности — москвичи одеваются в те же костюмы, что и сто лет назад. Забавно, не правда ли? Остальное отдаю на суд жителям столицы — они могут примерить “по месту”, что соответствует сегодняшним реалиям, а в чем прадеды жестоко ошиблись.
Картинки были выпущены в виде открыток в количестве 8 штук. Паковались они в коробки с конфетами, которые имели соответствующее оформление. Фабрика “Ейнемъ”, которая выпускала серию, благодаря революции существует сегодня под названием “Красный Октябрь”.

“Москва в будущем” - серия открыток товарищества “Ейнемъ” (1914г.)

“Москва в будущем” — серия открыток товарищества “Ейнемъ” (1914г.)

“Москва в будущем” - серия открыток товарищества “Ейнемъ” (1914г.)

“Москва в будущем” — серия открыток товарищества “Ейнемъ” (1914г.)

Петровский парк
«Аллеи расширены до неузнаваемости. Древний Петровский дворец реставрирован и в нём сосредоточен Музей Петровской эпохи. Повсюду бьют, сверкая, дивные фонтаны. Лишённый микробов и пыли, совершенно чистый воздух прорезывают дирижабли и аэропланы. Толпы людей в ярких костюмах XXIII века наслаждаются дивною природою на том же месте, где, бывало, гуляли мы, их пра-пра-прадеды»



Лубянская площадь. Прогноз 1914 года
«Синеву неба чертят чёткие линии светящихся аэропланов, дирижаблей и вагонов воздушной дороги. Из-под мостовой площади вылетают длинные вагоны Московского Метрополитена, о котором при нас в 1914 году только говорили. По мосту над Метрополитеном мы видим стройный отряд доблестного русского войска, сохранивший свою яркую форму ещё с наших времен. В синем воздухе замечаем товарный дирижабль Эйнем, летящий в Тулу с запасом шоколада для розничных магазинов»

Москва-река
По прозрачным глубоким волнам широкого торгового порта несутся огромные транспортные и торговые крейсера и многоэтажные пассажирские пароходы. Весь флот мира — исключительно мирный. Военный упразднен после всеобщего мирного договора в Гааге. В шумной гавани видны разнохарактерные костюмы всех народов земного шара, ибо Москва-река сделалась мировым торговым портом»

Красная площадь. Прогноз 1914 года
«Шум крыльев, звон трамваев, рожки велосипедов, сирены автомобилей, треск моторов, крики публики. Минин и Пожарский. Тени дирижаблей. В центре — полицейский с саблей. Робкие пешеходы спасаются на Лобном месте. Так будет лет через 200»

Театральная площадь
«Темп жизни усилился в сто раз. Всюду молниеносное движение колёсных, крылатых, пропеллерных и прочих аппаратов. Существовавший ещё в 1846 году торговый дом Мюр и Мерилиз в настоящее время разросся до баснословных размеров, причём главные отделы его соединены с воздушными железными дорогами. Из-под мостовой вылезают многочисленные моторы»

Ясная зима 2259 года. Прогноз 1914 года.
«Уголок «старой» веселящейся Москвы. Древний «Яръ» по-прежнему служит местом широкого веселья москвичей, как было 300 с лишним лет тому назад. Для удобства и приятности сообщения Санкт-Петербургское шоссе целиком превращено в кристально-ледяное зеркало, по которому с молниеносной быстротой летят, скользя, изящные богато убранные аэросани. И в 23-м веке Москва верна своим обычаям»



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.