«Вязаная спальня» от Олек (Olek)



1_a

Более шести месяцев потратила польская художница Агата Олексяк (Agata Oleksiak), которая известна под псевдонимом Олек, на то, чтобы связать крючком интерьер спальни в натуральную величину, являющейся свидетельством ее бурного прошлого. Стены и предметы интерьера буквально усыпаны цитатами из писем, смс и емейлов бывших любовников художницы. Уныло-пессимистичное название работы “Я не надеюсь быть матерью, я надеюсь умереть в одиночестве” контрастирует с яркими насыщенными красками вязаной спальни.

Агата так отозвалась о своей работе: “Это не очередная инсталляция в ее классическом понимании, это отражение жизни, любви, доверия и похоти сегодня, здесь и сейчас. Это развитие моей жизни, жизни женщины, которая собрана из клочков любовных посланий…Это кровь, пот и слезы вместе с моим искристым юмором.” Кроме «Спальни», которая экспонируется  в галерее Тони (Tony’s Gallery), Олек связала подарок лондонцам — “вязанное” такси.

Агата окончила факультет культурологии в Университете Адама Мицкевича в Познани в 2000 году, вскоре после этого переехала в Нью-Йорк, где и живет в настоящее время. В Америке она вплотную занялась любимым делом – вязанием, и с тех пор ее работы выставляются в галереях, музеях и общественных местах по всему миру, эти события отмечаются в публикациях таких солидных изданий как The New York Times, CNN и NBC News.

Она вяжет крючком везде — дома и на улицах, и даже придумала какую-то философию насчет того, что нити вязаных вещей подобны взаимосвязям организма человека. В этом, дескать, проявляется сила целостной ткани и ее хрупкость, ведь, разрезав только одну нить можно разрушить всю работу.



Инсталляция Олек “Вязанная спальня” — самая известная ее работа на сегодняшний день, и после экспозиции в Лондоне, которая закончилась 23 марта, она переедет на выставку Смитсоновского музея американского искусства в Вашингтоне. Кроме “Спальни” Олек связала великое множество отдельных предметов и интерьеров — от туалета до прихожей.

[wzslider]

Сайт автора: agataolek.com

Для самых стильных женщин модные платья вечерние предлагает интернет-магазин «Ally’s fashion»



Комментарии 3

  • Ника
    Автор: Ника Добавлено 30 марта, 2012 в 21:52

    Я тоже люблю вязать, но не до такой степени 🙂 Но, конечно, такие рукодельные шедевры достойны того, чтобы их показывали в музейных экспозициях. А бык просто великолепен!

    Ответить
  • aksunichca
    Автор: aksunichca Добавлено 30 марта, 2012 в 22:39

    Никогда бы не догадалась, что это все связано. Потрясающе!

    Ответить
  • Мария
    Автор: Мария Добавлено 31 марта, 2012 в 00:16

    Всегда удивлялась терпению и фантазии таких людей) И пусть не все из нас умеют вязать, но такое творчество может стать вдохновением для чего-либо другого. А если бы это увидела моя бабушка она бы, наверное, меня такой комнатой обвязала, чтобы быть уверенной, что внученьке тепло))

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.