Дом-терраса Kavellaris (Австралия)



 Современная архитектура: дом-терраса Kavellaris (Автстралия)

Австралийская фирма «Kavellaris Urban Design» создала необычный дом в городе Брансуик, штат Виктория. Провожу описание от дизайнера: «Для нас этот проект является платформой для создания диалога в архитектурной среде. Данный проект является критикой культурных традиций. Конечно, мы не умаляем значимости наследия, но сегодня больше чем когда-либо имеют место решения в критической и современной манере.

Можно ли сказать, что символизм и идеи более важны, чем архитектурные традиции? Мы  используем небольшие внутренние пространства города для того, чтобы преодолеть его сложные контекстуальные ограничения, и вывести объем на новый уровень дискурса.

Мы пришли к выводу, что требования современности к моделированию жизненной среды  имеет тесную связь с романтизированной ностальгией, отраженной в символике декоративного фасада.

Нашей стратегией было построить дом-террасу из отдельных элементов, которые вместе создают целостный комплекс.  У такого дома масса преимуществ – он хорошо освещается,   у него прекрасная связь между внутренним активным жилым пространством и внешним, открытым пространством, про естественное освещение и вентиляцию даже не нужно вспоминать.



Интересно, что в Австралии не используется центральное отопление, даже в южных городах, где «зимой» (зима у них когда у нас лето) довольно холодно. Вопрос решается обычными электрическими конвекторами. Хорошо, что у нас можно установить индивидуальную систему отопления, купив все необходимое на http://mir-tepla.kz.

[wzslider]

Основным элементом интерьера являются шторы. Они символически и явно разделяют жизненное пространство на два объема – внутренний и внешний. Кроме чисто функциональной нагрузки, они выполняют и декоративную функцию, как и всякие гардины во всяком доме. Единственное, что можно сказать – так это размер, который влияет на эмоциональное восприятие этого элемента. Ведь окна в доме сделаны на всю ширину, практически это около пяти метров. Такой значительный размах предъявляет особые требования к шторам, поскольку даже небольшой разброс в цвете или рисунке кардинально меняет настроение проживающих здесь людей. Этот аспект во многих домах игнорируют, но на самом деле он очень важен, мы бы даже сказали – архиважен, а в нашем варианте он служит кардинальным мазком на картине интерьера, и даже экстерьера».

Здесь нужно сделать небольшие пояснения. Дизайнеры – это художники, практически поэты, и очень часто (уточню — часто, но не всегда) они создают архитектуру с точно таким же «поэтическим» подходом. Они мало думают о функциональности, а много – о философии, традициях и творческом процессе, в результате чего может получиться абсолютно непригодная для проживания жилплощадь. Конечно, если дизайнеру заплатят и будут требовать творить в конкретных рамках, то есть надежда получить на выходе вполне пригодный для реализации проект, но если позволить ему «самодельничать», то результат непредвиден. Насколько интересным получился данный домик – судить вам, как по мне, то основная его фишка – превращение в террасу не очень годится к использованию в наших погодных условиях. Лучше выйти во двор традиционно, через дверь. Но внешний вид мне понравился, равно как и интерьер. А если учесть, что его размеры в плане 5,5 на 14,4 метра, то это очень хороший проект.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.