«Висячее» озеро Сорвагсватн (Фарерские острова)



2048

Озеро Сорвагсватн (Sørvágsvatn), или как его еще называют, Лейтисватн (Leitisvatn), расположено на самом большом острове Фарерского архипелага – Вагар (Vágar). Путаница в названиях происходит от того, что вблизи озера расположены два населенных пункта, жители которых соперничают за право называть водоем по-своему. Селение Мидвагс (Miðvágs) дало озеру название Лейтисватн, поскольку земли рядом с озером они называют Лейти (Leiti). Городок Сорвагсватн, расположенный чуть дальше от озера, желает, чтобы водоем назывался в честь их города, поскольку он основан значительно раньше Мидвагса. Помимо этих двух названий, существует и третье, которым пользуются те фарерцы, которым неинтересны пустопорожние споры — просто «Озеро» (Vatni). Пока что более официальным названием является все-таки Сорвагсватн, уж так исторически сложилось.

ozero-sorvagsvatn

Озеро площадью в три с половиной квадратных километра и длиной в шесть километров является самым большим на Фарерских островах. В нем нет нечего примечательного, кроме одной детали – его водная гладь вплотную подходит к океану и как будто нависает над ним. Если взглянуть на верхнюю фотографию, кажется, будто  воды Сорвагсватна возвышаются над океаном на сотню метров, хотя это совсем не так – перепад высот составляет всего 30 метров. По крутым утесам вода стекает из озера в океан, образуя одноименный водопад.

Во время Второй мировой войны британская армия построила аэродром и станцию ​​для гидросамолетов на берегу озера. Первый самолет английских ВВС приземлился в Сорвагсватне в 1941 году.



Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Sørvágsvatn

"Висячее" озеро Сорвагсватн (Фарерские острова)

На этой фотографии видно, что обрыв не настолько большой, как кажется вблизи

"Висячее" озеро Сорвагсватн (Фарерские острова)

Озеро Сорвагсватн, вид с другой стороны

"Висячее" озеро Сорвагсватн (Фарерские острова)

Селение Мидвагс (Miðvágs)

"Висячее" озеро Сорвагсватн (Фарерские острова)

Селение Мидвагс (Miðvágs)

"Висячее" озеро Сорвагсватн (Фарерские острова)

Все об отдыхе на Байкале читайте здесь http://baikal-turs.ru/ — путевки, гостиницы, туры.



Комментарии 1

  • Ирина
    Автор: Ирина Добавлено 20 апреля, 2012 в 15:35

    Безумно красиво! Я и не знала, что такое озеро существует! Хочу увидеть это чудо природы не только на картинке!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.