Синий город Джодхпур (Индия)



Синий город Джодхпур (Индия)

Совсем недавно мы путешествовали в синюю деревню Смурфов, а сегодня увидим похожую достопримечательность на другом конце материка. Эти два места похожи внешним видом, но отличаются историей возникновения. Если с испанским населенным пунктом все предельно понятно, то дата возникновения синей окраски домов в Джодхпуре теряется во мраке прошлого.

Если спросить любого жителя города, почему здесь все синее, обычно следует ответ, что этот цвет помогает сохранить прохладу внутри помещений и отпугивает насекомых. Вряд ли это так, поскольку в таком случае все дома в мире были бы окрашены таким образом. Видимо, причина в чем-то другом.

Синий город Джодхпур (Индия)

Синий город Джодхпур (Индия)



По одной из версий все началось из-за кастовой системы, царящей в Индии. Когда-то давно один из браминов (каста священников) окрасил свой дом в синий цвет для того, чтобы каждому было понятно, что здесь проживает священник. Неизвестно по какой причине все жители, вне зависимости от принадлежности к касте священников, потихоньку перекрасились в тот же цвет. История не сохранила имени того первого не-брамина, который посмел восстать против визуализации кастовой системы в Джодхпуре, но с того времени жители города неизменно окрашивают стены в цвет индиго. Когда это случилось, тоже неизвестно.

На плоском возвышении над городом находится главная достопримечательность — форт Мехрангарх. История его возникновения такова.

Синий город Джодхпур (Индия)

Рао Джодха (1438-1488), один из 24 сыновей Ранмала, стал пятнадцатым правителем династии Раджор. Через год после вступления на престол Джодха решил перенести свою столицу в более безопасное место — Джодхпур, так как тысячелетний форт Мандор не обеспечивал достаточного уровня безопасности.

Синий город Джодхпур (Индия)

Основание крепости было заложено 12 мая 1459 на скалистом холме в 9 км к югу от Мандора. Этот холм был известен под названием Горная Птица. Согласно легенде, для строительства форта нужно было выселить из холма единственного человека – отшельника по имени Черия Наджи, что в переводе значит «владыка птиц». Расстроенный тем, что он вынужден покинуть свой дом, Черия проклял правителя словами: «Джодха! Ваша цитадель всегда будет страдать от нехватки воды!». Рао удалось успокоить отшельника, построив для него дом и храм в крепости очень близко к его прежней пещере, которую тот использовал для медитаций. Тем не менее, даже сегодня этот регион страдает от засухи каждые 3 — 4 года.

Впоследствии Джодха пошел на крайние меры для того, чтобы сделать новое место более благоприятным для проживания, для чего заживо замуровал человека по имени Раджа Бхамби в стену форта. Радже было обещано, что его семья вечно будет под опекой клана Раджор. И по сей день потомки Бхамби живут в квартале Сад Раджи, который завещал им Джодха. Подробнее о форте Мехрангарх читайте в нашей статье.

Источники: kuriositas.com, en.wikipedia.org/wiki/Mehrangarh_Fort

Синий город Джодхпур (Индия)

Синий город Джодхпур (Индия)

Синий город Джодхпур (Индия)

Синий город Джодхпур (Индия)

Синий город Джодхпур (Индия)

Синий город Джодхпур (Индия)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.