Музей Видеокарт (Украина)



Музей Видеокарт (Украина)

Все началось с небольшой выставки, которая выросла в музей Видеокарт. Музей открылся в 2011 году в Харькове и расположен в магазине PCshop Group на Пушкинской.

Музей Видеокарт (Украина)
Образцы для экспозиции в большинстве приносили небезразличные к графическим адаптерам харьковчане. Создатель коллекции Александр, который известен в интернете под ником SArd, рассказывает о пути, который прошел музей от идеи до реализации.

Выполненная опытными специалистами диагностика материнской платы ноутбука, а также замена комплектующих — залог долгой работы ноутбука.

Все началось в 1998 году, когда дядя подарил ему первый компьютер на базе Intel Celeron 266 с видеокартой S3 Virge DX с 2 МБ памяти. В то время он думал, что дополнительных 2 мегабайта могли бы навсегда решить проблемы производительности компьютера, и он смог бы играть в крутые игры.



Музей Видеокарт (Украина)
Шли годы, через руки Александра прошли многие поколения видеокарт, он изучал их новые возможности, которые раньше даже представить себе не мог. Его страсть к адаптерам прошла испытание временем, и в конце 2010 года он собрал 35 видеокарт, которые, при поддержке PCshop Group, разместил на небольшом стенде.

Музей Видеокарт (Украина)

Плат было не очень много, но достаточно для того, чтобы оценить потенциал музея. Люди приходили в магазин, интересовались экспонатами, приносили старые видеокарты.  В конце существования музея как выставки в нем было уже 56 единиц.

Музей Видеокарт (Украина)
Музей Видеокарт был официально открыт 9 марта 2011 года. Слух о нем быстро распространился среди геймеров Украины. Они приходят посмотреть на винтажные модели, о которых когда-то мечтали, заодно приносят подарки в виде новых экспонатов.

Музей Видеокарт (Украина)

Сегодня в харьковском музее Видеокарт представлено более 200 единиц, а также их спецификации,  рейтинг и списки популярных игр, которые можно на них играть. Поощряя посетителей приносить старые адаптеры, PCshop Group дает меценатам возможность сфотографироваться на фоне экспонатов, а также предоставляет скидки на новые продукты.

Музей Видеокарт (Украина)

Музей Видеокарт (Украина)

Источник: http://habrahabr.ru/post/124942/



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.