Самое длинное название деревни (Великобритания)



Самое длинное название деревни (Англия)

Самое длинное название английской деревни состоит из 58 букв: Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch. Населенный пункт расположен на острове Англси в северо-западном Уэльсе.

Раньше деревня носила гораздо более короткое название Pwllgwyngyll Llanfair, но в 1860-х переименовалась в буквальном смысле «для привлечения туристов». Путешественники стремились попасть на вокзал села, чтобы сфотографироваться на фоне негабаритного знака железнодорожной станции. Негабаритным он получился потому что столь длинное название ни один стандарт не выдержит.

В нескольких шагах от железной дороги находится приход Св. Марии, которому Llanfair PG обязан своим нетипичным именем. Полное название населенного пункта в переводе с валлийского следующим образом: «Церковь Святой Марии в ложбине белого орешника рядом с быстрым водоворотом и церковью Святого Тиссилио в красной пещере «.

Самое длинное название деревни (Англия)



Церковь Святого Тиссилио, построенная в 15 веке, расположена в проливе Менаи, недалеко от побережья Англси. Никто сегодня не может найти «ту самую» красную пещеру. Впрочем, упоминаемый в названии белый орешник также давно ушел в небытие и на его месте растут дубы и вязы.

Самое длинное название деревни (Англия)

Местные жители, дабы не ломать языки, называют свою деревню гораздо проще – Llanfairpwll или Llanfair PG.

Самое длинное название деревни (Англия)

Источник: http://www.bbc.com/

РЕКЛАМА: Квалифицированные преподаватели и современное оборудование — это хорошая школа английского языка в Екатеринбурге.



Комментарии 2

  • Кирилл
    Автор: Кирилл Добавлено 10 февраля, 2013 в 13:12

    Это же не Англия, это Уэльс!!

    Ответить
    • Ron Van
      Автор: Ron Van Добавлено 10 февраля, 2013 в 18:30

      Вашей эрудиции можно позавидовать, но все же, слово "Англия" не только означает "наиболее крупную историческую и административную часть Соединённого Королевства Великобритании", но и "часто используется в качестве синонима Великобритании".

      Процитировано отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Англия
      Таким образом, получается, что мы оба правы.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.