Первая в мире компьютерная мышь (США)



Первая в мире компьютерная мышь (Америка)

Команда инженеров под руководством Дуга Энгельбарта в Стэнфордском научно-исследовательском институте разработали компьютерный контроллер с двумя колесами внизу, и один из исследователей прозвал его «мышью». Изобретение было впервые показано 9 декабря 1968 года на презентации доклада Энгельбарта по работе компьютерных сетей в Сан-Франциско.

Первая в мире компьютерная мышь (Америка)

Вспоминает Энгельбарт: «Мы думали, что, когда контроллер получит распространение, он будет иметь более достойное название». Но так не случилось.

Энгельбарт начал делать первые эскизы мыши в 1961 году, решив, что он мог сделать нечто лучшее, чем стандартное на то время «световое перо», которое было использовано в радиолокационных системах во время Второй мировой войны. «У нас было несколько гаджетов, но все они были ужасно неудобны — громоздкие и тяжелые, как пушечное ядро. Нужен был контроллер, который можно было бы держать одной рукой и управлять компьютером».



Первая в мире компьютерная мышь (Америка)

Один из сотрудников Энгельбарта, Билл Инглиш, создал устройство, основанное на «х-у» позиционировании. По-простому это были два колеса, расположенных перпендикулярно друг к другу. Кроме колес и деревянного корпуса, прибор имел кнопку и длинный шнур со штекером в конце. «Мы начали тестирование и мышь победила в каждой категории, хотя она никогда ранее не использовались, — вспоминает Энгельбарт. – Работа делалась быстрее, люди меньше ошибались. Пятеро или шестеро из нас принимали участие в этих тестах, но никто не может вспомнить, кто начал называть этот прибор мышью. Я удивлен, что это название прижилось».

Она выросла из маленькой деревянной коробки, став важной частью компьютерного оборудования. Но, несмотря на то, что компьютерной мыши исполняется 40 лет, есть все признаки того, что она может оказаться на электронной свалке, поскольку сейчас проводятся успешные эксперименты по управлению компьютером без нее.

Вряд ли сегодняшние геймеры, ищущие где можно скачать кс 1.6, представляют, как выглядела первая в мире компьютерная мышь.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.