Памятник императору Францу I (Чехия)



Памятник императору Францу I (Чехия)

Памятник императору Францу, иногда называемый местными жителями фонтаном Краннера (на чешском: Pomnik císaře Františka, Krannerova kašna), находится в красивом парке рядом с  набережной Старого города Праги. Он был построен в 1850 году в неоготическом стиле по проекту архитектора Йозефа Ондржей Краннера в память великого австрийского императора Франца I (он известен также как император Франц II Священной Римской империи). Скульптуры выполнили Йозеф Макс и Джозеф Камиль Бем.

Памятник императору Францу I (Чехия)

Памятник выполнен в полигональной форме, с аллегорическими статуями шестнадцати чешских регионов, находящихся на столбах. В передней части стоит семнадцатая статуя со щитом, олицетворяющая Прагу. Основная часть возвышается в центре бассейна на 17 метров. В ее средней части находится бронзовая конная статуя императора Франца I высотой 291 см.

Всем, кто собирается посетить столицу Чехии, стоит обратить внимание на отель Olsanka 3* в Праге. Он расположен в нескольких минутах езды от Старого Города.

Основная статуя окружена четырьмя столпами с парами аллегорических фигур, представляющих мир, изобилие, науку, искусство, промышленность, торговлю, сельское хозяйство и горнодобывающую промышленность. В четырех треугольных фронтонах находятся чешские и Люксембургские львы, и орлы Моравии и Габсбургов.



Памятник императору Францу I (Чехия)

В 1918 году, из-за негативного отношения чехословацкого правительства к ранее правящей династии Габсбургов, статуя императора была демонтирована и в следующем году переехала в Лапидариум чешского Национального музея. Место памятника пустовало до 2003 года, когда статуя вернулась на свое прежнее место после долгих 85 лет отсутствия.

Памятник императору Францу I (Чехия)

Этот памятник популярен среди чешских монархистов, которые возлагают там венки в честь династии Габсбургов по разным поводам.

Памятник императору Францу I (Чехия)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.