Эльютера: граница между Атлантикой и Карибским морем



Glass Window Bridge: граница между Атлантикой и Карибским морем

Эльютера (от греч. Eleuthera – свободный) является одним из нескольких островов Багамского архипелага.  Он находится на расстоянии примерно в 80 км к востоку от столицы государства Содружество Багамских Островов – Нассау, который расположен на острове Нью-Провиденс.  Длина Эльютеры составляет около 180 км, а ширина в некоторых местах — всего 1,6 км. Светло-голубые воды мелкого Карибского моря по одну сторону острова резко контрастируют с насыщенным синим цветом Атлантического океана по другую. Одним из лучших мест для того, чтобы увидеть это необыкновенное сопоставление, является мост Glass Window Bridge (Мост Стеклянное Окно).

Glass Window Bridge: граница между Атлантикой и Карибским морем

Этот мост находится в двух милях к востоку от города Upper Bogue. Автострада Queen’s Highway (Шоссе Королевы) соединяющая его с Gregory Town и Lower Bogue, проходит через самый узкий перешеек на острове. Это одно из немногих мест, где можно сравнить чрезвычайно глубокие, темно-синие воды Атлантического океана на одной стороне дороги и спокойное бирюзово-зеленое Карибское море с другой стороны, причем эти два водоема разделены скалистой полосой, ширина которой всего 10 метров.

Если вы собрались на Багамские острова и подыскиваете турфирму, то вам очень пригодится информация о турагентствах нижнего новгорода. Турфирмы нижнего новгорода отличаются низкими ценами и высоким качеством услуг.



По возвышающимся с двух сторон пролива скалам в ХХ веке был построен бетонный мост, по которому проходит асфальтированная дорога, соединяющая северную и южную точки Эльютеры. Мост Glass Window является одним из самых посещаемых достопримечательностей на острове.

Glass Window Bridge: граница между Атлантикой и Карибским морем

На протяжении веков естественной связью между севером и югом Эльютеры был каменный мост. В 1940-х годах несколько мощных ураганов, прошедших друг за другом, разрушили его, и вместо него был построен бетонный мост. В течение многих десятилетий он поддерживался в функциональном состоянии благодаря периодическим ремонтам, но в 1992 и 1999 годах ураганы нанесли ему значительный ущерб.

После прошедшего в 1999 году урагана Флойд от первоначального моста практически ничего не осталось. Хотя мост и шоссе Королевы восстановили в течение нескольких месяцев, география Эльютеры изменилась навсегда. Даже спустя десять лет дорожная служба вынуждена постоянно проводить работы по укреплению береговой линии во избежание растрескивания моста и асфальта.

При посещении Glass Window Bridge следует проявлять осторожность. Океанские волны накатывают неожиданно и достигают моста и близлежащих скал. Поскольку вдоль океанской стороны не существует рифов, способных разбить эти волны, они могут ударить с большой силой и смыть с моста не только людей, но и автомобили.

Glass Window Bridge: граница между Атлантикой и Карибским морем

Окружающие мост скалы постоянно разрушаются под воздействием воды. На левом берегу, если приближаться к мосту с юга, находится углубление, которое извергает воду на фантастическую высоту.

Glass Window Bridge: граница между Атлантикой и Карибским морем



Комментарии 3

  • Mikhail
    Автор: Mikhail Добавлено 21 февраля, 2013 в 17:11

    Откуда на Багамах Карибское море? Хоть Википедию-то читайте…

    Ответить
    • Ron Van
      Автор: Ron Van Добавлено 21 февраля, 2013 в 17:42

      Спасибо что обратили внимание на ошибку. Действительно, Багамы и Карибское море хотя и располагаются по соседству, но "не пересекаются". В некоторых источниках Багамы относят к странам Карибского бассейна, что, впрочем, не меняет дела.

      Ошибка не моя, это некоторые англоязычное издатели плохо учили географию (http://www.eleuthera-map.com/glass-window-bridge-eleuthera.htm, http://www.bahama-vacation.com/glass_window.html), а я не проверил. Придется переделывать текст, но эта достопримечательность без тандема море-океан совсем неинтересна. Жаль.

      Ответить
  • Михаил
    Автор: Михаил http://allnews7day.ru/ Добавлено 22 февраля, 2013 в 04:06

    Невероятное чудо природы!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.