Dajinhuan: счастливое здание в форме монеты (Китай)



Dajinhuan: счастливое здание в форме монеты (Китай)

33-этажный комплекс в городе Гуанчжоу на берегу Чжуцзян, или Жемчужной реки, вдохновленный формой “везучей” бронзовой монеты, вызвал ожесточенные споры в общественности еще до того, как был сдан в эксплуатацию. Здание под названием Dajinhuan принадлежит компании Guangdong Plastics Exchange и создано итальянским архитектором Джозефом Ди Паскуале.

Круговая конструкция с отверстием посередине считается счастливой в кантонской (Кантон — французское название Гуанчжоу) культуре для тех, кому важен заработок денег. Наверное, именно этим руководствовались застройщики в формировании технического задания архитектору.

Dajinhuan: счастливое здание в форме монеты (Китай)

Главный инженер проекта Ван Жаншан сказал: «Это настоящее слияние западных и китайских дизайнерских традиций.



Отличительной особенностью здания является его конструкция, похожая на старый китайский нефрит или водяное колесо. Круговая форма с отверстием не зря считается счастливой — она имеет хороший фэн-шуй для привлечения удачи. Золотая монета, нефрит или водяное колесо рядом с рекой означают удачу, а вода приносит деньги«.

Но некоторые критики не смогли увидеть положительных тенденций в дизайне комплекса Dajinhuan, указывая на его сходство со зданием Fangyuan в городе Шэньян, (северо-восточный Китай), который считается одним из самых уродливых зданий мира.

4

На фото: здание Fangyuan, которое считается одним из самых уродливых в мире. 

Однако, по словам директора проекта Гуанчжоу, дизайн-концепции двух сооружений совершенно различны: «В центральной части здания Fangyuan нет отверстия. Там стоит квадратная заглушка, в то время как в нашем здании эта часть круглая и открытая. Это существенная разница, поскольку именно такая форма ближе всего китайскому нефриту. В прошлом мы почти не привлекали к нашим проектам зарубежных архитекторов, поэтому некоторые наши здания, построенные раньше, выглядят похоже, но они выполнены без какой-либо идейной наполненности«.

Dajinhuan: счастливое здание в форме монеты (Китай)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.