Неизвестный Петербург: котельная «Камчатка» Виктора Цоя (Россия)



1

Желающие увидеть «Ленинград Виктора Цоя», прежде всего, посетят котельную «Камчатку», которая уже на протяжении нескольких лет является неофициальным музеем рок-идола отечественной эстрады.

3

На фото: дом № 15 по улице Блохина в Петербурге, в подвале которого расположена «Камчатка».

Во время экскурсии, которые организовываются по будням, посетители музея смогут увидеть уникальные экспонаты, имеющие отношение к жизни и творчеству знаменитого музыканта. В их числе первая 12-струнная гитара певца, кинопроектор, на котором он крутил свою любимую киноленту «Неуловимые мстители», печатная машинка, где музыкант писал тексты своих песен, проигрыватель виниловых пластинок и другие. По выходным в помещении знаменитой «Камчатки» проводятся творческие вечера современных музыкантов.



Приехали в Петербург и не успеваете на встречу? Автопрокат в Санкт-Петербурге выручит вас — вместо того, чтобы ждать на остановках общественный транспорт, вы сможете свободно передвигаться по городу.

Здесь Виктор Цой проработал два года – с 1986 по 1988. Работа человека, которого каждый из нас вспоминает как легендарного рок-музыканта, была в этом месте не из легких. Однако «Камчатка» стала местом встречи единомышленников певца, где практически ежедневно собиралось много людей, которые радовались малому – тому, что они вместе и то, что есть крыша над головой.

4

На фото: вход в бывшую котельную, теперь в музей.

Идея создать в котельной клуб и музей рок-музыканта появилась у ее начальника Анатолия Соколкова. Помощь в осуществлении задуманного оказали почитатели таланта Цоя. В 1999 году котельная была закрыта, оборудование демонтировано, а на его месте установлена сцена, где сегодня выступают представители современного рока.

5

6

На фото: внутри музея.

Открытие «Камчатки» в качестве музея состоялось зимой 2003 года. Несмотря на то, что прошло уже десять лет, он по-прежнему официально нигде не зарегистрирован, так как эта процедура достаточно продолжительная, требующая определенных затрат и подтверждения того, что город нуждается в этом музее, а его экспонаты представляют ценность. Более двух десятков лет «Камчатка» является настоящим местом паломничества поклонников знаменитого рок-музыканта. Это говорит о том, что Виктор Цой продолжает жить в наших сердцах.

2

На фото: Виктор Цой бросает уголь в «Камчатке». Кадр из фильма «Рок», 1987 год.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.