Традиционные дома Исландии: здания из торфа



0

Часто специфика сооружения жилищ у многих народов зависит от климатических условий, среды обитания и наличия подходящего строительного материала. Исландские торфяные дома этому факту являются наглядным подтверждением.

1

Сооружались подобные здания с целью противодействия холодному климату страны. Хочется отметить, что торф обеспечивает намного лучшую теплоизоляцию в сравнении с древесиной или камнем. Здания, построенные с применением торфа, намного дольше сохраняют тепло.

Такой необычный способ сооружения домов во многом обязан и тому, что Исландия была бедна на традиционные строительные материалы. Запасы древесины и камня были скудными, ввозить их с других стран было просто нерентабельно, потому что не хватало транспорта, а сам остров отдален на приличное расстояние от материка. Дерево ввозили исключительно для строительства кораблей. У исландцев наиболее доступным был торф, из которого и сооружались дома.



2

3

Торфяные здания имеют свои отличительные архитектурные черты. Основа подобных домов складывалась из плоских камней. После этого на ней сооружалась деревянная рама. Она брала на себя груз торфа, который наносился в несколько слоев специальными блоками в форме елочки.

4

5

Пол в торфяных зданиях мог быть выложен из различных материалов: камня, древесины, земли. Это, в первую очередь, зависело от назначения сооружения. Единственной внешней деталью, выполненной из дерева, была дверь. Крыши предназначались для высадки травы, которая обеспечивала здание дополнительной изоляцией.

6

Возле торфяного дома, как отдельная его часть, пристраивался туалет. Он часто был общим для нескольких домов.

7



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.