Вокзал Чхатрапати Шиваджи: самый красивый вокзал мира (Индия)



50-1

В центре Бомбея находится один из самых больших и самых красивых вокзалов мира – Виктория-Терминус. Индийские власти недавно официально переименовали его в честь короля Чхатрапати Шиваджи, но люди привычно называют его по-прежнему.

52

В связи с тем, что Бомбей буквально переполнен разными видами транспорта, на его дорогах постоянно создаются пробки, поэтому самым быстрым средством передвижения здесь уже давно являются именно поезда.

Неудивительно, что вокзал Виктория-Терминус всегда был очень оживленным местом, ежедневно пропускающим через себя три миллиона человек. Весь огромный город окутан сетью рельсовых путей, так что работы служащим вокзала хватает – здесь задействовано около 500 машинистов и 1100 составов, и это только для передвижения по Бомбею.



59

55

57

58

Здание вокзала было построено в 1878-1888 г.г., в период, когда начал стремительно развиваться Бомбей. Архитектура вокзала объединила в себе английский стиль и народные индийские мотивы, что привело к впечатляющим результатам – сегодня купол огромного вокзала является настоящим ориентиром для приезжих. Здание отличается массивными стенами, прохладными внутренними пространствами и множеством открытых веранд. А его внешняя отделка завораживает взгляды разнообразием декоративных колонн, эркеров, фигурок мифических персонажей и ажурных арок.

Крытая платформа этого грандиозного вокзала тянется на четыре сотни метров, и принимает как пригородные поезда, так и поезда дальнего следования. Есть здесь и так называемая «звездная палата» — место ожидания для пассажиров первого класса. Это помещение поражает воображение массивными колонами, которые поддерживают стеклянные перекрытия, и лестницей, по которой раньше имели право подниматься исключительно офицеры.

Купол вокзала, который возвышается над его главным входом, нетипичен для того времени, когда строилось здание – он восьмиугольный, и удерживается на ребристых сводах. А главная его задача – издалека указывать на место расположения вокзала Виктория-Терминус, одного из самых примечательных строений Бомбея.

61

62

63

63-2

64

РЕКЛАМА: читайте также про автовокзал Ярославля



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.