Китовая акула: самая большая рыба в мире



1

Если выбирать самую большую обитательницу морских глубин среди рыб, то ответ будет однозначным – китовая акула. Не стоит думать, что голубой кит является лидером в рыбном царстве. Дело в том, что он вообще не относится к рыбам, а принадлежит к млекопитающим.

2

Давайте побольше узнаем об этом представителе рыбного мира. Стоит сразу отметить, что китовая акула отличается от представителей обычных акул. Если мы знаем их, как опасных и агрессивных рыб, то наша рыба-гигант известна своим мирным поведением. Собственно, как и другие рыбы, о ловле которых можно почитать по ссылке.

3



Сама акула в длину достигает в среднем 12 метров, хотя были зарегистрированы случаи обнаружения гигантов до 20 метров. Плавает эта рыба медленно, обычно ее скорость находится в пределах пяти километров в час. Во время питания она раскрывает пасть, и туда попадают целые облака планктона и других мелких морских обитателей. В ее пасти насчитывается порядка 35 тысяч острых маленьких зубов. Эту рыбу легко отличить от других представителей акул — темно-синяя или коричневая кожа усыпана белыми и желтыми пятнами. Но гораздо проще понять, что это китовая акула, просто посмотрев на ее размер.

В последнее время популяция этого вида акул падает. Несмотря на то, что введены жесткие запреты на отлов китовой акулы, браконьеры преступают закон и вылавливают ее в промышленных масштабах. Морской гигант сейчас находится на грани вымирания, не только из-за отлова, но и вследствие крайне медленных темпов размножения.

5



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.