Кикины палаты в Санкт-Петербурге: архитектурный памятник петровского барокко (Испания)



Кикины палаты

Одним из самых старых зданий Санкт-Петербурга, строительство которого началось еще в 1714 году, являются Кикины палаты. Владельцем этого дома был известный в то время адмиралтейств-советник Кикин Александр Васильевич, возглавлявший Смоляной двор. Изначально дом строился одноэтажным над подвалами и двухэтажным в его центральной части.

Кикины палаты

После того, как в 1715 году Кикина обвинили в казнокрадстве, а позже и арестовали из-за участия в заговоре против царевича Алексея, он был переправлен в Москву. Дом перешел во владения казны, а после казни первого хозяина в 1718 году здесь была размещена коллекция петровских «раритетов». Тут открыли первый в России музей, открытый для общего доступа, а со временем его переорганизовали в Кунсткамеру, которая находилась здесь до 1727 года.

При музее находилась также и первая в России библиотека, которая была основана на личной коллекции книг Петра І. Позже это собрание книг стало основой библиотеки Академии наук.



Кикины палаты

Начиная с 1733 года, возле Кикиных палат обосновалась Конная гвардия, которая разместила тут свои казармы. Сам дом тоже приспособили под военные нужды, расположив в нем лазарет и канцелярию. Был обновлен и фасад здания – по проекту Растрелли над центральной частью дома была построена колокольня с крестом и куполом.

Кикины палаты

Один из немногих снимков, запечатлевших здание в перестроенном виде. После войны его постарались вернуть к первоначальному виду. 1900-1910 г.

Кикины палаты

Кикины палаты после Великой отечественной войны, около 1944 года.

Позже, уже в XIX веке, Кикины палаты не раз подвергались перестройке – упомянутую выше надстройку Растрелли разобрали, зато добавили два дополнительных лестничных пролета.

Кикины палаты

Кикины палаты в 1970-х годах

Кикины палаты

Кикины палаты в 1988 году

Во время Ленинградской блокады бомбардировки сильно повредили здание, но в 1952-1957 годах его отреставрировали по проекту И.Н. Бенуа. Кикины палаты снова обрели свой первоначальный вид, и сегодня в них размещается детская музыкальная школа.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.