Спасо-Преображенский мужской монастырь в Муроме (Россия)



1

Живописные берега Оки и великолепные архитектурные ансамбли старого города – это еще далеко не все достопримечательности Мурома. Одним из самых древних и интересных сооружений на этой земле является Спасский монастырь, расположенный на возвышенности левого берега реки Ока.

2

Монастырь очень старый – первые упоминания о нем датируются еще 1096 годом. Сначала это были простые деревянные постройки, но во времена Ивана Грозного были выделены средства на строительство красивого каменного собора на месте старенькой деревянной церкви. Так, благодаря великому царю, в 1552 году монастырь был наделен вотчинами и приобрел современный вид.

4



Комплекс монастыря включает в себя несколько сооружений, главным из которых является Спасо-Преображенский собор – одноэтажный храм с пятью шлемовидными куполами, отличающийся суровым аскетизмом в декоре. Это здание раньше выполняло роль убежища для местных жителей на случай осады, поэтому и выглядит несколько строго и даже сурово. Собор является единственным в Муроме памятником архитектуры XVI века.

5

В 1691 году на территории монастыря была построена церковь Покрова Богородицы, отличающаяся от подобных строений интересной особенностью: на ее первом этаже располагались хозяйственные помещения и жилье, а на втором находился непосредственно храм.

Завершают архитектурный ансамбль Спасского монастыря палаты настоятеля и надвратная церковь Преподобного Кирилла Белозерского.

С 1918 года монастырь находился в воинском ведомстве и не исполнял своих прямых функций, и только в 1995 году он был возвращен церкви. С 2003 года здесь было открыто Духовное училище.

6



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.