Миланский кафедральный собор: истинная гордость итальянцев



8928425_ea10697f
Величественный Миланский кафедральный собор не может не захватывать дух проходящего мимо туриста. Он является одним из самых известных зданий не только в Италии, но и во всей Европе. Миланцы, безусловно, гордятся своим достоянием архитектуры и называют Миланский кафедральный собор самым красивым храмом мира.

http://milanstory.com/transfer.html
Беломраморный собор был построен на месте двух базилик, которые уничтожил пожар. Возведение грандиозного храма началось в 1386 году по приказу герцога Висконти. Согласно легенде, Висконти никак не мог дождаться наследника, ведь рождались у него только дочки. Отчаявшись, он обратился за помощью к Деве Марии и пообещал возвести в ее часть самый роскошный в мире храм. Вот так и появился Миланский кафедральный собор, полное название которого звучит как «Santa Maria Nascente» («Рождество Девы Марии).

1370430812_0_c4aee_b35e1d16_orig
Строительство сооружения длилось на протяжении нескольких столетий, а основной объем работ был проведен лишь под конец XIX века. В 1805 году в соборе был коронован Наполеон Бонапарт, в честь которого на одном из шпилей красуется его статуя.
015
Здание Миланского собора длинной в 157 метров может вместить до 40000 человек. Грандиозный готический собор был облицован белым мрамором, который придает храму еще больше роскоши и величия. Внутри собора стоит посмотреть склеп, где находится могила кардинала Борромео и казначейство – место, в котором располагается удивительная выставка предметов средневеково искусства. Гвоздь из креста Христова – главная святыня храма, бережно хранится над алтарем.
Milan_Cathedral_05
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Посетить Миланский кафедральный собор можно бесплатно, но за подъем на крышу здания придется заплатить 5 (по ступенькам) или 8(на лифте) евро. Запрещено входить с едой и большими сумками.
568716



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.