Люди в белом: история появления медицинского халата



1Как мы узнаем врачей, когда переступаем порог поликлиники? Конечно же, по их неизменной спецодежде – чистому белому халату. Именно этот элемент гардероба определяет профессиональную принадлежность медицинских работников. Но всегда ли было так?

8

Как гласит история, белый халат пришел к нам только в XIX веке. До этого древнеримские врачи носили длинные платья особого покроя, а в средневековье медики — характерные черные мантии и кольцо на пальце. Лишь два века тому назад гигиена и практичность пришла на замену пышным мантиям, забрызганным кровью. Врач-педиатр Карл Андреевич Раухфус предложил использовать медицинские белые халаты.

10

Массовое использование белых халатов началось только в XX веке. Такая потребность появилась после злосчастной эпидемии испанки, во время которой погибли миллионы людей.



11

Ученые считают, что белый цвет не только вызывает спокойствие, но и увеличивает доверие к человеку. Более того, было установлено, что медикам в белых халатах гораздо легче сконцентрироваться на сложных операциях.

7

Явным доказательством выше перечисленных утверждений является недавний эксперимент британских медицинских учреждений, которые отказались от столь привычных белых халатов.

9

Как Вы уже, наверно, догадались, такое решение не увенчалось успехом: пациенты крайне недоверчиво относились к врачам без халата.

12

Сколь бы не было мнений и рассуждений по этому поводу, все понимают, что белый халат – лучшее решение для современного врача.

5



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.