Альянц Арена: чудо современной архитектуры (Германия)



стадион_аллианц_арена_ночью_(белая)_1280x960

На севере города Мюнхен расположился один из самых известных стадионов в мире – Альянц Арена. Приехав автобусом в Германию, Вы сможете своими глазами увидеть эту грандиозную постройку, которая является наглядным образцом ультрасовременной архитектуры.

AllianzArena4

Мысль о создании нового стадиона официально произнесли на референдуме 21 октября 2001 года. Тогда большинство участвующих проголосовали за создание Альянц Арены. Далее начался конкурс архитекторов, который победило швейцарское архитектурное бюро «Херцог и де Мёрон». Постройка стадиона началась в октябре 2002 года и длилась целых три года. В результате мы видим современный стадион с оригинальной архитектурой, который вмещает более 70 000 человек. Согласно некоторым источникам, цена постройки обошлась в 340 миллионов евро. Кстати, именно на Альянц Арене приводилась часть матчей чемпионата мира по футболу в 2006 году.

allianz_arena_real_innen
35



Альянц Арена была возведена сразу для двоих футбольных сборных — Мюнхен-1860 и Баварии. Интересно, что цвет освещения здания выбирается в зависимости от того, какая команда играет сейчас на поле: если Мюнхен-1860, то Альянц Арена освещается в характерный ей синий свет, а если Бавария – то в красный. Белыми огнями сияет стадион только тогда, когда на поле приводит домашний матч национальная сборная Германии.

allianz-arena-chelsea-colours-1
Allianz-Arena-Munich-Germany-Stadium

Если на вечер не планируется никаких матчей, то в 21:30 здесь, как правило, устраивается световое шоу, которым любуются все жители и гости Мюнхена. Не упустите возможность полюбоваться фантастическим ночным пейзажем.

allianz-arena-views_01_300dpi



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.