Генерал Шерман: самое большое дерево на планете (США)



General_Sherman_tree_looking_up

Чтобы увидеть очередное чудо природы, Вам нужно купить чемодан, желательно вместительный и на колесах, и посетить национальный парк «Секвойя» (Калифорния, США). Речь идет о дереве генерала Шермана, которое является самым большим деревом в мире с объемом 1487 м³. Кстати, генерал Шерман — это не только самое большое дерево, но и самое крупное живое существо в мире. Стоит отметить, что дерево имеет именно самый большой объем, а не высоту, поэтому титул самого высокого дерева на планете принадлежит дереву Гиперион.

DSC00402

А мы продолжим рассказ о дереве генерала Шермана – выдающем представителе секвойядендрона гигантского. Много было мнений по поводу возраста растения. Некоторые считали, что дереву-гиганту уже более 3 тысяч лет, но последние научные исследования помогли определить его точный возраст – 2 тысячи лет. В честь генерала Шермана, героя Гражданской войны, дерево назвали в 1879 году.

treeservicecharlestonsc-generalsherman



К сожалению, зимой 2006 года от генерала Шермана отвалилась его самая большая ветвь, но даже это не помешало рекордсмену сохранить за собой статус самого большого дерева. Нельзя не заметить, что диаметр ствола до сих пор продолжает вырастать каждый год на 1,5 см. Только представьте, что древесины, которая каждый раз прибавляется к дереву, достаточно, чтобы построить деревянный дом.

general-sherman

Ежегодно в национальный парк приезжают тысячи туристов со всей планеты, которые желают сфотографироваться с деревом генерала Шермана. На фоне этого гиганта люди выглядят маленькими, хрупкими и беспомощными.

the-general-sherman-heidi-smith



Комментарии 1

  • Людмила
    Автор: Людмила Добавлено 29 мая, 2015 в 06:59

    Чудо природы !!! Радует глаз и душу !!!!!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.