Развалины Эфеса: напоминание о былой славе (Турция)



1336224027_493

Во времена Римской империи на острове Малая Азия процветал город Эфес. Тогда по количеству жителей Эфес уступал только Риму и удерживал статус одного из самых больших городов мира вплоть до I века н.э.

6328c0dc840b

Главной достопримечательностью древнего Эфеса был легендарный храм Артемиды, одно из семи чудес света. Но, к сожалению, величественный храм был навсегда стертый с лица земли маньяком Геростратом. Сам Эфес часто сжигали и разрушали противники Римской империи, но в результате древний город не только полностью восстанавливали, но и делали его еще краше и могущественней. Большой вклад в развитие города Эфес внес римский император Константин I. На его месте по его приказу была возведена новая римская столица – Константинополь. В III веке город процветал: в нем появлялись все новые и новые достояния архитекторы, библиотеки и общественные бани, которые в те времена считались проявлением культурного рассвета.

4de5f9fa2f670



Могучий Эфес, а позже Константинополь, не смогли разрушить ни войны, ни кровавые восстания, но свое роковое слово сказала матушка-природа. В VI веке в городе прошло страшное землетрясение, после которого Эфес полностью разрушился, а его гавань засохла. Сегодня подобные развалины привлекают искателей сокровищ, которые используют для поиска металлоискатели вроде этого — Garrett ACE 350 (можно купить на mdregion.com.ua).

20130422-asia-minor-expedition-09

Но, несмотря на такой финал, город Эфес успел войти в историю как один из самых славных древних городов. Именно здесь покоятся гладиаторы, именно отсюда христианство распространилось по Европе. Кстати, бытует мнение, что в этих местах Иоанн писал свое «Откровение», которое мы знаем как «Апокалипсис». Сейчас же развалины Эфеса привлекают множество путешественников со всех уголков мира.

4607



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.