Сантос: город «падающих» зданий (Бразилия)



1
Говорят, что человек может привыкнуть к любым условиям существования, и это правило ярко подтверждают жители бразильского города Сантоса, которые уже годами обитают в «падающих» высотных зданиях. Наклон жилых домов вдоль береговой линии хорошо виден невооруженным глазом, и смелость людей, живущих там, действительно поражает.

2

Как получилось, что целый городской квартал оказался под угрозой разрушения? Дело в том, что на момент его возведения местные строительные организации не были ограничены никакими нормами по сооружению подобных высотных зданий, поэтому их фундамент уходил вглубь всего на четыре-пять метров вместо положенных сегодня пятидесяти. Дело усугубило наличие на 30-метровой глубине пласта глины, которая плохо удерживает вес домов, а также слишком плотное размещение сооружений.

3

5



Когда этот недочет был обнаружен, было уже поздно что-либо исправлять, поэтому около сотни зданий так и остались стоять, наклоненные под разными углами. Справедливости ради следует сказать, что один из домов, Nuncio Malzoni, был выровнен несколько лет тому назад, но этот благородный порыв обошелся городу в $1,5 миллиона. Именно из-за такой высокой стоимости все попытки изменить ситуацию к лучшему были прекращены.

4

6

Несмотря на постоянно нависающую опасность разрушения домов, люди в них все-таки продолжают там жить. Они уже давно привыкли к некоторым специфическим неудобствам вроде неровных полов и постоянного перекатывания круглых предметов, и даже шутят на эту тему. Однако главной проблемой жильцов являются большие трудности при продаже таких квартир, ведь их стоимость резко упала из-за ставшего видимым наклона высоток.

7

РЕКЛАМА: покупайте в интернет магазине amazon.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.