Самые знаменитые башни мира



1

В мире столько всего интересного, что так хочется побывать в каждом уголке Планеты. Однако сделать это, к сожалению, удается лишь единицам. А вот узнать что-то новое и интересное может каждый. К примеру, сегодня мы поговорим о самых больших в мире сооружениях.

Рассказывая о знаменитых башнях во всем мире, невозможно не вспомнить самое первое строение, которое собрало вокруг своего возведения тысячи людей. Речь, конечно же, идет о Вавилонской башне, наличие которой подтверждается не только религиозными легендами, но и историческими подтверждениями. Эта башня представляла собой многоуровневый комплекс, который заканчивался храмом Мардука под своим куполом.

2

Очень часто строительные объекты политического или технического значения возвышались без присущих амбиций или целей достичь уровня культурной памятки. Именно это и случилось со строительством знаменитой на весь мир Эйфелевой башни в Париже, которая сейчас собирает возле себя каждый день сотни туристов со всего мира. Изначально она вызывала отвращение у французов, которые считали ее возведение уродством для всего города. Известные деятели культуры того времени всячески препятствовали ее строительству и направляли множество петиций с нотами протеста в городскую администрацию. Однако «железная леди» выдержала всю критику и достойно стала служить основой для приема телевизионного сигнала. На сегодняшний день уже трудно представить образ Парижа, да и всей Франции без этого строительного воплощения.



3

Еще одной из самых известных достопримечательностей всего мира является Пизанская башня, которая располагается в Италии. Ее первый камень заложили еще в далеком 1173 году, однако при строительстве из-за неправильных подсчетов использовали в четыре раза меньше материала для фундамента, чем предполагалось. Это проявилось уже на возведении 4 яруса этой конструкции, когда башня начала наклоняться. Она внесла определенный вклад в науку, позволяя Галилею изучить скорость падающих тел. Несмотря на многие землетрясения и бомбардировки в военные времена, башня смогла выстоять, продолжая и дальше увеличивать свой радиус наклона. В 1990 году ее закрыли на реконструкцию и смогли выпрямить из пяти отходящих метров на 18 сантиметров. Эта небольшая поправка, по мнению архитекторов, позволит башне простоять в таком виде еще свыше 100 лет.

4

Россия тоже славиться своими известными высотными башнями, самыми известными из которых является Спасская башня в Кремле, Сухарева башня и высотное строение на Котельнической набережной, а также высотное здание университета МГУ в Москве.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.