Гора, окутанная мифами: Башня Дьявола (США)



1

Одним из самых интересных и загадочных творений природы является необычная гора, одиноко стоящая среди Великих Равнин американского штата Вайоминг – Башня Дьявола (Devils Tower). Ее происхождение до сир пор так до конца и не изучено, в связи с чем версий появления этой скалы существует великое множество. Вы сможете и сами посмотреть на эту достопримечательность, если вовремя позаботитесь о визе в США.

2

3

Некоторые геологи соглашаются с тем, что необычная гора высотой 386 метров образовалась около 65 миллионов лет назад вследствие вулканической активности, а ее рельефные склоны – результат эрозии мягких пород. Другие ученые утверждают, что Башня Дьявола «выросла» из моря, которое когда-то покрывало всю территорию Великих равнин, и представляет собой затвердевшую магму.



5

4

Естественно, существуют и другие, более фантастические версии происхождения этой горы. Главная легенда местных индейских племен гласит, что когда-то здесь гуляли семь маленьких девочек, на которых напал медведь. Дети укрылись от хищного зверя на вершине небольшого каменного выступа, но медведь почти настиг их. Тогда девочки начали молиться о спасении, и вдруг гора начала расти, поднимая их вверх. Медведь внизу неистовствовал, царапая своими когтями склоны, что и привело к их необычному «полосатому» виду. Но девочки спаслись – они поднялись в небо и стали звездами Плеяды. С этой историей связано другое название скалы – «Медвежья берлога», которое до сих пор в ходу у здешних индейцев, почитающих гору как святыню.

Devils Tower Rock Background

7

Необычный пик с плоской вершиной не мог остаться незамеченным и среди заядлых фанатов НЛО – они вполне серьезно считают, что верхушка горы служит посадочной площадкой для летающих тарелок. Как бы то ни было, но это фантастическое природное чудо действительно выходит за рамки привычного, и каждый год собирает около 400 000 туристов со всего мира.

8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.