Единственный в мире Парк туалетной культуры (Южная Корея)



2

Некоторые «блестящие» идеи особо одаренных представителей человечества иногда выглядят просто абсурдными, но, тем не менее, с успехом воплощаются в жизнь и поддерживаются целой армией последователей. Один из самых ярких примеров подобных нелепиц – Парк туалетной культуры (Restroom Cultural Park), расположенный в городе Сувон (Южная Корея). Если вы не знаете ни корейского, ни английского, вам поможет центр переводов.

1

4

Да, да, вы не ослышались – это место действительно превозносит его величество Туалет всеми мыслимыми и немыслимыми способами, вплоть до подробной демонстрации, так сказать, «процесса» с помощью целого ряда скульптур. Здесь можно увидеть множество разновидностей отхожих мест разных эпох и народов, а также научиться ими пользоваться, что, по мнению учредителей парка, требует особого объяснения. Главным объектом парка является огромный дом в виде унитаза, который обошелся организаторам в 1,6 млн. долларов.



3

Кому же пришла в голову столь необычная идея – создать тематический «туалетный» парк? Этот человек – бывший мэр города, Сим Джей Дак (Sim Jae-duck), которого местные жители за усовершенствование канализационной системы прозвали «Мистер Туалет». Клозету он придавал огромное значение, и считал, что это не просто отхожее место, а точка очищения, отдыха и самоанализа.

5

6

Сим Джей Дак даже основал Всемирную организацию туалетов, члены которой регулярно собираются на съезды, где обсуждают важность гигиенических туалетных комнат для здоровья людей. К сожалению, этот человек с оригинальным мышлением не дожил до открытия тематического парка своей мечты – он умер в 2009 году, но его детище стало отличной приманкой для туристов.

7



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.