Одно из семи чудес Украины: старинный замок в Каменец-Подольске



1

В старинном украинском городке Каменец-Подольске, который из-за его необыкновенной красоты называют еще «цветком на камне», находится одно из семи официально признанных чудес Украины – многовековая оборонительная крепость, где сегодня функционирует замок-музей. Хотя, если посмотреть сайт yaltinec.info, можно увидеть, что в Украине еще много интересных и необычных мест, особенно на Южном берегу Крыма.

2

Великолепные условия для возведения здесь замка были созданы самой природой – река Смотрич, изгибом обнимающая город, протекала тут в глубоком каньоне, окружающем высокое плато. Именно на этом возвышении в XVI веке и была построена крепость, миновать которую, въезжая в Каменец-Подольский, было никак не возможно.

3



Старый замок является одним из самых выдающихся достижений украинского фортификационного искусства – он состоит из одиннадцати башен, соединенных оборонительными стенами. Это был мощнейший защитный узел, взять который удавалось мало кому. Существует даже легенда, гласящая, что сам турецкий хан Осман, подступив к замку в 1621 году, не смог войти на его территорию и отозвал свои войска. Правда, в 1672 году крепость была взята другим турецким султаном – Магометом IV.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Суровая красота этого старинного военного сооружения в сочетании с роскошными природными пейзажами не раз вдохновляла кинорежиссеров – здесь было снято множество исторических фильмов, среди которых: «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» (1982), «Цыганка Аза» (1987), «Папа» (2004), «Тарас Бульба» (2007) и многие другие.

6

Не обошли своим вниманием красивый древний замок и местные молодожены – они облюбовали это место для романтических фотосессий. Сегодня Каменец-Подольская крепость является частью государственного исторического музея-заповедника, который ежедневно посещают сотни туристов.

8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.