Современная школа Vittra Södermalm: ярко, весело, удобно (Швеция)



8

Мы уже давно привыкли ассоциировать школы с унылыми партами, строгими учителями и целой кипой разнообразных ограничений и рамок, в которых и пытаются грызть гранит науки дети. К счастью, есть на свете города, где такой традиционный подход к обучению не применяется – наоборот, пространство школы подстраивают именно под школьников, которые, как известно, обладают неуемной энергией и нуждаются в ярких впечатлениях.

7

6

Именно такая современная школа под названием Vittra Södermalm находится в Стокгольме (Швеция) – там старое историческое здание превратили в великолепное пространство для обучения, где все располагает к приятному и дружескому общению учеников с учителями. Конечно, подготовка к школе в Челябинске имеет свои моменты, но и она не обходится без позитива.



5

Над этим проектом работали специалисты из архитектурной студии Rosan Bosch, которые не побоялись применить в интерьере школы неожиданные дизайнерские решения: в декоре преобладают яркие и насыщенные цвета, есть много уютных зон для отдыха учащихся, оборудованы отличная столовая и комната развлечений.

4

Интересен также подход к созданию классов – они здесь не совсем соответствуют нашему привычному представлению. Вместо обычной комнаты с партами и стульями в этой школе вы увидите ступенчатые трибуны, на которых школьники не только сидят, но и лежат во время урока. Согласно некоторым педагогическим системам, такой стиль обучения оправдывает себя, ведь общение учителя и учеников в условиях неформальной обстановки располагает к лучшему усвоению информации, и, соответственно, к повышению успеваемости.

3

2

Что ж, может быть, когда-нибудь и наши дети смогут учиться в таких ярких и интересно оформленных школах, а пока нам остается только рассматривать фотографии и немного завидовать шведам.

1



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.