Дворец Топкапы: неувядающая слава времен великих правителей (Турция)



blue-mosque-tvoygid-com

Там, где когда-то гордо возвышался древний Византийский акрополь, сегодня, среди оливковой рощи, можно увидеть дворец Топкапы. Красивые здания и павильоны, объединенные дворами и террасами, находятся под надежной защитой крепостной стены, возведение которой началось еще в 1463 году. Все это можно увидеть своими глазами, купив туры на отдых в Турциию из Тольятти.

дворец-Топкапы-занимает-один-из-холмов

topkapy (1)

Топкапы – современное название дворца. Изначально его называли дворцом Султана. Здесь повелитель правоверных осуществлял все свои государственные дела, а также отдыхал душой и телом. Для удобства верного слуги Аллаха, замок изначально был разделен на две части: бирун и эндерун. Первая часть, ее еще называли внешней, предназначалась для общения султана с народом. Сюда мог войти каждый, кто был подданным империи. В эндурен двери были открыты лишь для самых близких людей султана, его прислуги и охраны.



Дворец_Топкапы

4645

Соответственно традициям эндурен был также разделен на две части: селамлик и герамлик. Если первое помещение предназначалось исключительно для многотрудных дел и дум о благе государства, то второе, наоборот, было местом, где находились женщины и дети, поэтому в их окружении повелитель отдыхал и набирался сил.

После появления в Бешикташе на берегу Босфора в 1855 году дворца Долмабахче, весь султанский двор переместились туда. На прежнем месте, во дворце Топкапы, можно было встретить лишь вдов султанов и жен низложенных правителей.

photo-134298655810 (1)

Сегодня дворец Топкапы является самым популярным музеем Турции, который ежегодно посещает около 1,5 миллиона человек. Для всех, кто имеет желание больше узнать интересных фактов о прошлом этого знаменитого дворца, двери музея открыты ежедневно, за исключением вторника.

Дворец Топкапы в Стамбуле 17



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.