Софиевский парк: прикосновение к античности (Украина)



Софиевский парк (Украина)
Уникальным шедевром садово-паркового искусства по праву считается дендропарк «Софиевка», который находится в Умани. Посмотреть на один из лучших европейских парков каждый год приезжают десятки тысяч туристов со всего мира, ведь по своей художественной ценности и красоте «Софиевка» не уступает таким знаменитым дендропаркам, как, например, дворцовый, расположенный в Версале, или Сан-Суни в Потсдаме. Множество различных экзотических растений, удивительные по красоте водопады, озера и фонтаны вызывают у посетителей незабываемые впечатления, создавая иллюзию сказочной страны.

Санатории, а также гостиницы Анапы и Сочи ждут вас! Наилучший отдых выбрали те, кто купил туры в Сочи, ведь в этом случае отдыху ничто не может помешать. Поэтому, если желаете по-настоящему хорошо провести отпуск, покупайте туры в Сочи.

Софиевский парк (Украина)

Урочище реки Каменка стало местом, где на огромной площади расположился парк, основателем которого являлся польский магнат Станислав Потоцкий. В 1802 году он подарил это чудесное творение своей жене Софии, гречанке по национальности. Именно она предложила создать дендропарк в стиле, который во многом бы напоминал античную мифологию.

Эту идею прекрасно реализовал Людвиг Метцель, являющийся военным инженером. Посредством каменных гротов, скульптур и водоемов он создал великолепные архитектурные композиции, напоминающие фрагменты сюжета поэм Гомера. В 1929 году Софийский парк был объявлен Государственным заповедником, что позволило увеличить финансирование на его дальнейшее обустройство.



Софиевский парк (Украина)

Софиевский парк (Украина)

Сегодня «Софиевка» является желанным местом отдыха для жителей Умани, а также многочисленных туристов. Пройти в парк можно через Главные въездные ворота, которые находятся на Садовой улице и представляют собой две каменные башни с венцом. Если верить преданию, то молодожены, постоявшие под данным венцом, будут счастливы в семейной жизни.

Софиевский парк (Украина)

Главная аллея, обсаженная красивейшими экзотическими деревьями ведет в глубь парка, где можно посетить павильон Флоры, нижний пруд и целый каскад фонтанов. Можно также здесь встретить скульптуру Венеры, Эвридипа, а также Гермеса, ведь античные композиции – незаменимый атрибут Софиевского дендропарка.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.