Оперный театр в Сиднее: каменный парусник в мире искусства (Австралия)



513
Здание оперного театра в Сиднее является одной из самых главных достопримечательностей Австралии. И это не удивительно, ведь данное сооружение имеет очень необычную форму, с трех сторон его окружает вода, а крыша выполнена в форме гигантского паруса.

111

В пятидесятых годах минувшего века проект здания театра в Сиднее датского архитектора Йорна Утцона стал победителем международного конкурса, потому что его работу судьи посчитали самой смелой. После Йорн Утцон признался, что на такой необычный проект его вдохновили храмы майя и ацтеков, а также вид парусов в бухте. Но воплотить в жизнь такой удивительный проект было очень непросто.

20132101121529

Работы по сооружению фундамента здания начались в 1959 году, но только через четыре года было завершено основание конструкции театра. Потом выполнялось возведение крыш-оболочек, до этого в мировой практике строительства таких работ нигде не выполняли. Такая конструкция крыши делает ее уникальной, ведь она не похожа ни на одно здание в мире. Сами же оболочки собирались более чем из двух тысяч бетонных секций, которые удерживают в единое целое 350 километров тросов из высокопрочной стали. Хочется отметить, что для выполнения облицовки оболочек понадобилось более миллиона керамических плиток.



Опера_Сидней

Из-за разногласий по поводу возведения крыши архитектор Йорн Уотцон в 1966 году покидает проект, а его работу завершают четыре австралийских архитектора. Через год работы по сооружению крыши были закончены, но еще шесть лет проводилась внутренняя отделка здания.

Sydney_Opera_House_-_Dec_2008

В 1973 году королева Елизавета II официально открыла в Сиднее Оперный театр, который имеет четыре основные сцены, а его концертный зал может вместить 2600 зрителей.

SydneyOperaHouse_exterior_projection



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.