«Бычья кровь»: пьянящий фестиваль (Венгрия)



egri-bikavér
В городе Эгер с особым нетерпением всегда встречают июль месяц, а точнее, его вторую пятницу. Интересно почему? Ну, секрета здесь никакого нет, тем более, чем больше людей соберется в этот день на площади Добо, тем веселее пройдет фестиваль под названием «Бычья кровь».

222Все знают, насколько полезен массаж. Но очень часто бывают ситуации, когда массаж нужен, но времени для посещения массажиста нет. Тогда можно массажное кресло и в любую свободную минуту вы будете иметь возможность промассажировать все тело. Массажное кресло — это ваш лучший личный массажист.

Общего с быками у этого праздника ничего нет, да и кровь ничья проливаться не будет. Гости фестиваля целых три дня смогут наслаждаться прекрасным вином, которое и является виновником этого торжества.

Fete-Du-Beaujolais-Gourmand-71

В эти дни трудно найти в городе даже самую отдаленную улочку, которая не была бы пропитана атмосферой праздника. Двери местных ресторанов и кафе всегда открыты для посетителей, в первую очередь, стремящихся попробовать божественный напиток.



Weinprobiertage-im-Weingut-Mohr-Bensheim

Благо, что долины Сепассонь щедро снабдили винные погреба Эгера очень вкусным вином, обладающим дурманящим ароматом, где непосредственно его и можно продегустировать.

wine

Для того чтобы получить вино «Egri Bikavér» , используют четыре очень сладких сорта винограда, в котором содержится высокий процент красящих веществ. Выращивают их все на местных виноградниках, которые находятся на солнечных склонах гор. Наверное, в этих обласканных солнцем гроздях и кроется секрет непревзойденного вкуса вина.

Егер-виноградники

Созревает вино на протяжении почти двух лет в дубовых бочках.

egri-fest

Местные мастера-виноделы все же не желают делиться секретом изготовления этого напитка. Они просто щедро угощают всех желающих и рекомендуют совместить за обедом ароматное вино с жареным мясом или острыми блюдами национальной кухни.

egri-bikavér1



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.