Тернеки: экзотические обитатели Мадагаскара



0_dc919_7067adc9_orig
К сожалению, с огромных количеством уникальных животных даже опытный турист не в силах познакомится, на то они и экзотические. Но если кому-то посчастливится попасть на остров Мадагаскар, то не упустите чудесной возможности познакомиться с одним из ярчайших представителей местной фауны – ежиком тернеки.
[box type=»info» style=»rounded»]123У вас есть кошка? Наверное, вы хотели бы кормить ее самым лучшим кормом, поэтому мы рекомендуем корм Хиллс для кошек. Сухой корм Хиллс — это сбалансированный рацион, состоящий из высококачественных белков, углеводов, жиров и витаминов. Питаясь этим кормом, ваша кошка всегда будет бодрой и в хорошем настроении.[/box]

1_112

Интересная смесь ежика, мыши и крота с характерным оранжевым окрасом – вот как бегло можно охарактеризовать этого миловидного зверька. К другим характерным признакам тернеков можно отнести удлиненную голову, короткие передние лапы и, конечно же, вибрирующие иголки. Кстати, именно иголки помогают животным общаться друг с другом. Правда, с возрастом способность к «вибрирующему» общению у тернеков пропадает.

3885626605_46ff9d2c35_b

Ученые-зоологи считают, что некоторые виды тернеков появились еще в эпоху существования динозавров. Всего же желтошеих ежиков на землях Мадагаскара насчитывают около 30 видов. Тернеки, помимо Мадагаскара, встречаются в странах Центральной и Южной Африки, однако там они очень большая редкость.



animal102insect_006_rep

Еще одной отличительной особенностью тернеков является их гетеротермичность, то есть зависимость температуры тела от природных условий. Так как засушливый сезон на Мадагаскаре длиться очень долго, они впадают в длительную сплячку с апреля по октябрь. Как и другие животные-сони, тернеки накапливают достаточно большое количество подкожного жира, чтобы было чем подкармливать себя во время столь длительного отдыха.

terenki4



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.