Побережье, сформировавшееся в мезозойскую эру (Великобритания)



20130108001216
Побережье восточного Девоншира и Дорсетшира, которое расположено на юге Англии представляет собой обрывистую береговую линию, растянувшуюся почти на 155 километров. На данном участке берега учеными были выявлены породы, которые относятся еще к мезозойской эре, они охватывают период развития планеты, равняющийся 185 миллионам лет.

Турагенство Ростова-на-ДонуЖелаете увидеть мир своими глазами, а не по телевизору? Намерены провести отдых за границей? Турагенство Ростова-на-Дону «ЮЖНОЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ БЮРО», сайт которого находится по адресу utb-group.ru, предлагает туры, морские круизы и путевки во все страны мира. Специальное предложение — горящие туры по очень хорошей цене!

20130108001239

Вот уже более трехсот лет местный ландшафт попал в поле зрения многих исследователей со всего мира, не удивительно, что именно данная территория в 2001 году попала в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

20130108001220



Поражает воображение туристов разнообразие ландшафтов побережья, ведь здесь можно встретить заливы, довольно глубокие пещеры, отличные пляжи, крутые обрывы и красивые природные арки. Местный рельеф формировался в триасовом, юрском и меловом периоде мезозойской эры.

Durdle_Door_Overview
Man_o_war_bay_durdle_door_doorsit_england

Во времена триасового периода данный уникальный природный объект, как утверждают ученые, находился в центре существовавшего тогда континента Пангея, размещаясь восточнее горной цепи, сохранившиеся остатки которой можно увидеть в Дортмуре.

20130108001243

В юрский период Пангея распадается, вследствие чего и было образовано это удивительно красивое побережье восточного Девоншира и Дорсетшира.

Bats_head_to_white_nothe_dorset_coast

Хочется отметить, что данная территория принадлежит семье Уэлдов, во владении которой находится более пятидесяти квадратных километров земли в Дорсете. Побережье доступно для посетителей, поэтому многие туристы всего мира мечтают побывать здесь, насладится красотами этой удивительной береговой линии.

20130108001226



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.