Музей «Дом террора»: предостережение будущим поколениям (Венгрия)



OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Здание, которое расположено по улице Андрасси в Будапеште, «знаменито» тем, что во Вторую Мировую войну здесь размещалось управление венгерской фашистской организации. В послевоенный период на этом же месте находилось управление секретной полиции во времена коммунистического режима. Поэтому на вопрос «Куда съездить в Венгрии?» можно ответить, что это здание является одним из обязательных для посещения.

8

В декабре 2000 года по инициативе «Общества исследования истории центральной и Восточной Европы» было выкуплено это здание, чтобы основать музей, который бы показал будущим поколениям два периода террора в венгерской истории.

tumblr_mt0lzstfGa1s2ezyso1_1280

С помощью реконструкционных работ здание для музея было полностью восстановлено. Внутренним дизайном занимался архитектор Аттила Ковач, а основной план реконструкции был создан архитекторами Кальманом Уйсасем и Яношем Шандором.



51456196

Хочется отметить, что во время проведения экскурсий по музею звучит музыка, написанная Акосом Ковачем.

370448111121044944_terror_haza_Budapest_02

Здание после выполнения реконструкции было превращено в монумент, с этой целью музей ограничили черной рамкой, которая выделяла его среди других сооружений по улице Андрасси, подчеркивая его историческое значение.

terror10_th

В атриуме музея размещен советский танк, а также большая стена, где запечатлены жертвы данного здания. Посетителям предоставляется возможность увидеть много удивительных экспозиций, среди которых особого внимания заслуживают комната, где показывается жизнь в ГУЛАГе, экспонаты искусства пропаганды социализма, а также лабиринт, состоящий из кирпичей из сала.

20120510terrorhaza

В последнем отделе музея можно посмотреть трехминутное видео охранника, объясняющего процесс казни. Залы этого заведения рассказывают посетителям о темных местах венгерской истории.

budapest-terror-haza_22

Как отмечают многие посетители музея, что негативная энергетика прошлого сохраняется до сегодняшнего дня, навевая ужас на туристов.

9f20941f_78c4_4500_8770_7dcfafe072e0.jpg



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.