Замок Бутрон: уникальный образец испанской архитектуры (Испания)



castillo de butrón Bilbao
В городе Гатика находится один из самых старых замков не только в Италии, но во всей Европе. Речь идет о крепости Бутрон, история которой начинается еще в далеком VIII веке.

4971865555_7ef1491554_o

Когда-то на здешних землях жили две семьи, враждебно настроены друг к другу. Стороны не только ссорились, но и постоянно устраивали разные интриги и даже кровопролитные убийства. «Причем здесь крепость» — спросите Вы? Так вот, в начале XI столетия одно из семейств Буртонов решило построить на своем доме средневековую башню.

Castillo_de_Butron_Deluxe

Уже в XIV столетии ничем не примечательная башня превратилась в целый замок, а со временем в официальную резиденцию католических королей. Если верить историческим источникам, то здесь когда-то жил король Энрике IV Бессильный.



15365
castillo-de-butron-bizkaia-pais-basco-63534-o

Менялись времена, правители, династии, и о замки стали потихоньку забывать. Имея статус заброшенной крепости около 300 лет, замок Бутрон, возможно, таким бы и остался, если бы не маркиз Пинедо. Планы у Пинето были очень большими: он хотел создать воистину грандиозное здание, которое бы воплотило идеи экзотики, романтики и готики. Невероятно, но маркизу это удалось, и теперь сие красивое, да что там красивое – сказочное здание привлекает множество туристов со всех уголков мира.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Кстати, сейчас замок является собственностью государства и служит в качестве исторического музея. А в под конец XX века здесь даже оборудовали гостиницу, но удерживать такую роскошь оказалось уж очень дорогим удовольствием и владелец обанкротился.

54421586
41112



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.