Кунгурская ледяная пещера (Россия)



photo_20
Настоящей жемчужиной природы можно назвать Кунгурскую ледяную пещеру. Являясь седьмой самой длинной карстовой пещерой на планете, Кунгурская пещера вполне со своими хрустально чистыми озерами и осколками ледяной романтики вполне может претендовать на звание самой красивой. Удивительная пещера, которую каждый год посещают десятки тысяч туристов, находится в селе Филипповка (Пермский край).

111 Любите париться сами или с друзьями? Знаете толк в саунах и хотели бы выбрать лучшую? К вашим услугам все сауны новосибирска — достаточно зайти на сайт sonar54.ru как перед вами откроется список саун с подробным описанием. Выбирайте сауну по сайту sonar54.ru и вы никогда не ошибетесь!

1333976087_1333914184_0_82489_9a297752_orig
ur2

Если верить ученым-геологам, то Кунгурской ледяной пещере уже более 10 тысяч лет. После многочисленных обвалов и разрушений своды гротов этой пещеры обрели отчетливую кругообразную форму.

Cave_Kungurskaya_0137



Длина пещеры составляет около 5700 километров. Интересно, что только 1,5 километра оборудованы для посещения туристами, а остальное – неизведанные просторы, недоступные глазу человека.

kungurskaya
dsc03210

Для туристов были специально проложены два маршруты – Большое и Маленькое кольцо, время прогулки по которым составляет около полутора часа.
Основным маршрутом является именно Большое кольцо, которое включает прогулки через гроты Полярный, Скульптурный, Метеорный, Дантре. Однако прогулки по Маленькому кольцу кому-то могут показаться еще более инертными, ведь там практически нет вмешательству в обыденную жизнь пещеры: нет бетонных тропинок и прочего, а изобилие «удобств» заканчивается лишь на присутствии искусственного освещения.

DSC_0027

Кунгурскую пещеру не зря называют именно ледяной, ведь здесь постоянно орудует холод. Большая масса туристов приезжает в пещеру именно в зимний период времени, ведь тогда можно понаблюдать за причудливыми ледяными образованиями.

kungur010

В ледяной пещере, помимо туристов, встречаются и свои постоянные обитатели, среди которых летучие мыши и маленькие рачки, обитающие в здешних озерах.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.