Замок Левенбург: плод любви к средневековым дворцам (Германия)



Замок Левенбург
На горе Баварии (городок Кассел) расположился старинный замок Левенбург, который еще называют львиным. Над его проектированием работал известный архитектор Генрих Кристоф, выполнявший подобные заказы в Англии, Ирландии и во Франции.

Замок Левенбург
Замок Левенбург

Все же, несмотря на богатый опыт, архитектору пришлось посетить Англию для того, чтобы лучше изучить романтичные руины английских крепостей. Только после детального изучения Генрих Кристоф приступил к составлению плана постройки Левенбурга.

Замок Левенбург

Замок Левенбург, в отличие от других замков Германии, не имеет богатой истории, но, тем не менее, он находится в числе самых красивых замков страны. Львиный замок можно считать достаточно молодым сооружением, ведь четыреста лет для подобного сооружения не является солидным возрастом.



Замок Левенбург

В Европе такой объект находится в единственном экземпляре. Весь комплекс – сплошной сад, выполненный в английском стиле.
Идея о возведении подобного замка принадлежит Вильгельму IX, который, будучи восхищенным романтизмом и развалинами замков, мечтал о сооружении, которое ничем бы не отличалось от английских средневековых дворцов, поэтому замок получился очень похожим на настоящую крепость, хоть ничего общего с ней и не имеет.

Замок Левенбург
Замок Левенбург

Со всех сторон, как и полагается, замок окружает огромный ров, а путь к замку пролегает через разводной мост. Сад переполнен поддельными дворцовыми руинами, среди которых нашлось место фальшивым акведукам Рима и даже храмам Греции.

Не менее привлекательной является и внутренняя часть замка, где разместилась оригинальная средневековая мебель, бронзовые статуи, витражные окна и даже оружие и броня XV-XVI ст. Неподалеку от дворца находится часовня, где покоятся останки основателя замка.

Замок Левенбург



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.