Мечеть Сулеймание и гробница Роксоланы (Турция)



süleymaniye-camii
Семь лет (1550-1557), а именно столько длилось строительство, понадобилось для того, чтобы исполнить указ Султана Сулеймана Великолепного, пожелавшего видеть прекрасную мечеть.

111Прекрасный курорт алания — это одно из самых живописных мест, которое подарит чудесный отдых. Туристическая компания «Санрайз тур» предлагает туры в Аланию по самым оптимальным ценам. Отдыхать в этом курорте можно с апреля по ноябрь, поэтому спешите купить путевки в один из самых популярных мест отдыха в Турции.

_MG_77431

Работа была предложена известному архитектору Синаному. Многие отмечают, что его детище имеет большие сходства с мечетью Святой Софии, находящейся на холме (третьем из семи) Старого Стамбула.

Мечеть Сулеймание в Стамбуле (12)



Мечта Султана – мечеть Сулеймание (тур. Süleymaniye Camii) является довольно сложным сооружением, фактически, это город в городе. Ведь кроме самой мечети здесь можно увидеть приют, больницу, кухню, столовую, караван-сарай для гостей и даже торговые ряды и бани.

Suleymaniye-Mosque-süleymaniye-camii-Istanbul_8

За пять столетий в Стамбуле произошло 89 землетрясений, и только одно повредило мечеть. Это произошло в 1766 году, когда обвалилась часть купола.

süleymaniye-camii-resimleri-2

Войти во двор мечети с наружной части можно через одиннадцать ворот, при этом на южной стене встречаются фонтанчики, традиционно используемые для омовения. Наружный двор наполнен яркими красками и ароматами садового цветника.

Kopyası SÜLEYMANİYE CAMİİ 2 (2)
Сзади мечети расположено кладбище, которое на сегодняшний день превращено в музей под открытым небом, где экспонатами выступают памятники и могильные плиты, каждая из которых поражает туристов изяществом своей отделки. Здесь нашли покой себе влиятельные люди Османской империи, среди могил которых выделяются гробницы Султана Сулеймана Великолепного, а также его жены Роксоланы (Хюррем).

img650
suleymaniye-camii_227167

Мечеть Сулеймание ежедневно открыта для туристов, причем ее можно посетить с 9.00 и до 17.30.

süleymaniye-camii_141301



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.