Мост Тысячелетия в Подгорица (Черногория)



Millenium_Bridge_HDR_by_Sbus
Мост Тысячелетия – это канатный висячий мост, который возведен над рекой Морача. Мост был спроектирован словенской компанией Primorje по проекту Младена Уличевича. Его торжественное открытие состоялось 13 июля 2005 года, как раз в день государственности Черногории.

111Собираетесь в Черногорию с туристическим визитом? Это правильное решение, ведь в этой стране множество интересных достопримечательностей. Причем заметим, что стоимость экскурсий в Черногории отличается невысоким уровнем, при том, что гиды, которые ведут экскурсии, отличаются профессионализмом.

933064
14736192

Футуристический мост быстро стал одной из самых узнаваемых достопримечательностей не только Подгорицы, но и всей Черногории.

29411362



Длина моста составляет 140 метров, при этом пилон возвышается на 57 метров над уровнем дорожного покрытия. Двенадцать кабелей поддерживают проездную часть, в то же время еще двадцать четыре крепятся к противовесам. Подобная конструкция создает впечатляющую картину. Особенно красив мост в ночное время суток, когда тросы зажигаются разноцветными огнями — все благодаря хорошо продуманной системе подсветки.

millenium-bridge-podgorica-montenegro+1152_13032446538-tpfil02aw-9983
most11

Строительство моста началось в 2005 году. Постройка здания обошлась примерно в семь миллионов евро. Проезжая часть моста включает две полосы для движения и пешеходные переходы в каждом направлении.

millenium_bridge_by_ex0r7-d4c9u5n

Заметим, что местные жители вряд ли наслаждаются видом моста, ведь для них он — просто способ добраться на другую сторону реки.

Город_Подгорица_Черногория-city_Podgorica_Montenegro-4

Мост Тысячелетия соединяет бульвар Иван Черноевича (центр города) и улицу 13 июля, которая ведет в новую часть Подгорицы. Мост имеет символическое значение, так как именно он ознаменовал переход к новому тысячелетию, новой части города и, наконец, новой жизни, при этом контракция моста замечательно вписалась в здешний горный ландшафт.

39716824



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.