Марксбург: неприступный замок средневековой Германии



Marksburg
Замок Марксбург, расположенный в живописных местах Среднего Рейна, считается одним из самых неприступных во всей средневековой Германии. Крепость имела первостепенное стратегическое значение, с ее помощью контролировалась важная для государства транспортная артерия.

111Кирпич — один из самых древних строительных материалов, который остается популярным до сих пор. Тем более что сегодня стоимость кирпича не очень высокая, особенно если вы покупаете его в Верхневолжском Кирпичном Заводе. Здесь вы можете купить  также декоративный облицовочный кирпич, который представлен в широкой цветовой гамме.

zamok_marksburg_tropa_k_zamku

Как утверждают немецкие историки, сооружения на месте, где располагается Марксбург, появились еще до тринадцатого столетия. Но все же первое упоминание о замке датируется 1231 годом, именно тогда в летописи впервые упоминается его первый владелец – архиепископ Майнца курфюст Зигфрид фон Эппштайн.

Marksburg_03



В 1283 году следующим владельцем Марксбурга становится граф Эберхард II фон Катценеленбоген в результате женитьбы с родственницей первого Зигфрида, которая унаследовала замок. Как раз Эберхард превратил свое новое родовое поместье в надежную крепость.

Marksburg_Nacht

Значительно были увеличены размеры замка, он был перестроен внутри и снаружи. Также в стенах крепости появилась капелла, где местные жители поклонялись святому Марку, давнему покровителю рода. Наверное, патрон прекрасно выполнял свои обязанности, ведь в те неспокойные годы средневековых войн ни Марксбург, ни его обитатели не были покорены врагами.

5436682

В конце пятнадцатого века замок переходит во владение могущественного рода графов Гессен, продолживших дальнейшее расширение Марксбурга. Однако вскоре замок перестал удовлетворять запросы Гессенов, и они меняют свою резиденцию. Крепость и далее оставалась важной в стратегическом отношении, но со временем она начала терять свой блеск и величие и постепенно приходить в заброшенное состояние.

3860012886

Отличная оборонительная мощь замка была продемонстрирована в ходе Тридцателетней войны, когда французская армия, разрушив все крепостные сооружения в долине Рейна, так и не смогла взять Марксбург.

74_full

В девятнадцатом столетии в стенах замка функционировала тюрьма, а в 1900 году Марксбург был выкуплен Немецким обществом замков, офисные помещения которого занимают сегодня часть Большого зала. В 2002 году замок был включен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

IMG_4024
2013-04-11_1262_ger-b-900



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.