Дворец Диоклетиана: историческое наследие Хорватии



Дворец Диоклетиана в Хорватии
Яркой достопримечательностью Сплита является дворец Диоклетиана, который был сооружен в 295 году. Изначальным его предназначением было выполнение функции резиденции императора Диоклетиана.

111Если вы хотите съездить в Хорватию ради посещения достопримечательностей, лучшим периодом для этого будет осень. Ведь отдых в хорватии в ноябре — это низкие цены на проживание, отсутствие большого количества туристов и возможность спокойно посетить все интересные места. Горящие туры от «Санрайз тур» помогут еще больше удешевить поездку.

Дворец Диоклетиана в Хорватии

Прямоугольное здание дворца имеет четыре основных входа, расположенных с разных сторон горизонта, отсюда происходят и названия: северные ворота, южные, восточные и западные.



Дворец Диоклетиана в Хорватии

Для строительства дворца из разных стран поставлялись строительные материалы и архитектурные компоненты. Так, например, из Турции привозили мрамор, из Египта – сфинксов, а также гранитные колоны.

Дворец Диоклетиана в Хорватии

Несмотря на то, что дворец занимает около трех гектаров площади, почему-то больше всего туристы предпочитают посещать Перистиль – центральную внутреннюю площадь Дворца Диоклетиана, считая ее самым романтическим местом для встреч. Кстати, во времена правления императора Диоклетиана именно Перистиль являлся главным входом в его резиденцию.

Дворец Диоклетиана в Хорватии

Здесь же можно увидеть Кафедральный собор и Колокольню Святого Дуе, стать участником различных мероприятий, которые традиционно здесь проводятся.

Дворец Диоклетиана в Хорватии

Внутреннюю территорию Дворца разделят две главные улицы, пересекающиеся между собой. Соединяющим звеном между восточными и западными воротами является поперечная улица, а вот южные и северные соединяет продольная улица.

Дворец Диоклетиана в Хорватии

Северная часть предназначалась для дворцовой охраны, солдат и слуг, а вот южная исполняла роль императорской резиденции. Кроме того, здесь также располагался собор.

Дворец Диоклетиана в Хорватии

В собственности императоров дворец находился еще на протяжении долгих лет после смерти Диоклетиана. В этот период на западных воротах появилось изображение креста, что ознаменовало проникновение на территорию дворца христианской символики.

Дворец Диоклетиана в Хорватии



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.