Slinningsbаlet: самый большой костер на планете (Норвегия)



ui-52a97788647a99.39283970
Различные уникальные достижения людей зафиксированы во многих странах мира, причем существует среди них и рекордный по высоте костер. Его можно увидеть на традиционном праздновании, которое посвящено рождению Ивана Крестителя, проходит оно в городе Алесунд, который находится на западном побережье Норвегии.

mire-koster-bolshoy-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_868512393

Ежегодно 24 июня, в день летнего солнцестояния, здесь строится огромный костер, который напоминает деревянную башню. Специальные поддоны укладываются в конструкцию, высота которой достигает сорока метров, при этом в возведении гигантского костра принимает участие около сорока человек.

bolshoj-koster-prazdnik-letnego-solncestoyaniya-10

В Алесунде этот традиционный костер называют Slinningsbаlet, его стараются довести до максимальных размеров, чтобы установить очередной рекорд. Наивысшим достижением этого норвежского фестиваля является костер, высота которого составила 40.45 метров. Эта отметка была достигнута скандинавами в 2010 году, причем предыдущее достижение, установленное еще в 1993 году, было улучшено почти на три метра.



IMG_5349

Деревянная колонна, которая является основой костра, имеет ширину около двадцати метров. Кульминацией праздника считается тот момент, когда смельчак, выбранный из участников фестиваля, взбирается на верх конструкции, чтобы с помощью факела зажечь костер.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Поджигать костер снизу нельзя, потому как сгоревшие сразу нижние поддоны приведут к тому, что обрушится эта громадная деревянная конструкция, что может привести к весьма печальным последствиям.

11

Фестиваль с каждым годом становится все более популярным, его посещают множество туристов с разных стран.

mire-koster-bolshoy-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_7996823648



Комментарии 1

  • Семен
    Автор: Семен Добавлено 31 января, 2014 в 09:38

    Прямо как пионерский костер в годы моего детства (только чуть-чуть побольше). Конечно, такое действо проводится чисто для привлечения туристов. Не даром же говорят, что на огонь человек может смотреть неотрывно.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.