Мечеть Магоки-Аттори: олицетворение древности (Узбекистан)



magok-i-attari.03
Одним из древнейших памятников Бухары является мечеть Магок-Аттори, которая до наших дней скрывает много загадок. Если верить древним летописям, то на территории современной мечети еще до арабского завоевания существовал базар, на котором местные жители торговали различными лекарственными снадобьями, пряностями, а также идолами.

raschet_kategoriy_2Пожарная безопасность — один из самых важных аспектов эксплуатации зданий. Для более четкого контроля за соблюдением противопожарных норм проводится разработка категорий помещений. Поскольку это очень трудоемкий процесс, разработку категорий лучше поручать профессионалам. Более подробно читайте на сайте pro-ng.ru.

1122811

Неподалеку от базарной площади располагался храм Луны, который выполнял роль культового языческого сооружения. Именно на его месте впоследствии и была воздвигнута мечеть Магоки-Аттори. «Магок» в переводе означает «яма», не удивительно, что это слово было использовано в названии сооружения, ведь за почти тысячелетнюю историю своего существования мечеть почти полностью была скрыта под культурными наслоениями, которые вырастали довольно быстро.

Magoki-Attari

В тридцатых годах минувшего столетия под руководством В. Шишкина проводились археологические раскопки, в результате которых было установлено, что первая мечеть была построена в X столетии, но вскоре ее разрушил пожар. В XII веке соорудили новое здание, но до наших дней от него остался лишь портал, верхняя его часть не сохранилась. Возрождение мечети произошло в XVI веке, именно в таком виде она остается и ныне.



magok-i-attari_mosque_1024x768_h20

За годы своего существования мечеть Магоки-Аттори неоднократно реставрировалась, ее приходилось даже откапывать, ведь постройка могла полностью исчезнуть под слоями песка и пыли.

Magok-i-Attari_mosque_outside_view_5_detail
Magok-i-Attari_mosque_outside_view_4_detail

Как утверждают исследователи, до появления в здешних краях первой синагоги евреи и мусульмане проводили в мечети совместные молебны, но только по разным углам.

magok-i-attari_mosque_1024x768_tgs



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.