Храм Пантеон: уникальная памятка древнеримской архитектуры (Италия)



the-pantheon-rome-italy
Пантеон – это великолепный древний храм в Риме, который 13 мая 609 года был освящен как христианская церковь Святой Марии и Мучеников. Начиная с 125 года, храм Пантеон не потерпел разрушений и по сей день является одной из наиболее впечатляющих достопримечательностей Рима.

111 Планируете посетить Вечный Город с туристическим визитом? В таком случае вас должна заинтересовать обзорная экскурсия по Риму, во время которой вы сможете увидеть большинство значимых достопримечательностей города. Заказывайте экскурсии на experts.tourister.ru и Рим откроет перед вами свои сокровища.

4dabfdee0737d

До начала XX века Пантеон считался самым большим бетонным зданием в мире. Микеланджело изучал его большой купол, перед тем как начал работу над куполом собор Святого Петра.

pantheon-rome-italie-luchtfoto2

Изначально Пантеон был построен Марком Випсанием Агриппой (его имя можно увидеть на надписи снаружи) в 27-25 годах до н.э. Его целью было почтить Октавиана, победившего Марка Антония и Клеопатру. К сожалению, храм сожгли в 80 году н.э.



interior-view-of-the-pantheon-commonly-known-as-the-rotunda

Полное восстановление святыни произошло в 125 году во времена правления императора Адриана. Этот храм был посвящен всем известным божествам, о чем и говорит его название (pan theos «храм всех богов»).

0_Pantheon_-_Piazza_della_Rotonda_-_Rome_(1a)

После того, как в Риме на смену язычництву пришло христианство, Пантеон был покинут на некоторое время. К счастью, благодаря выданному в 408 году указу он обрел «новую жизнь». Сейчас мы можем наблюдать храм Пантеон практически в его первозданном виде.

Pantheon-Rome-Keith-Yahl

Среди множества известных зданий, которые была построены под влиянием стилевых направлений Пантеона, можно выделить Виргинский университет и Читальный зал Британского музея.

Rome-Italy.-Pantheon-the-third-largest-masonry-dome-in-the-world-with-its-famous-hole-in-the-ceiling.



Комментарии 1

  • Людмила
    Автор: Людмила Добавлено 21 января, 2014 в 08:25

    В Европе есть много памятников архитектуры, которые значатся в моем списке, обязательных для посещения, но на первом месте, как ни странно, в нем стоит храм Пантеон. Не знаю, как вам, а мне так хочется прикоснутся к многовековой истории, отраженной в этом сооружении, и прочувствовать древнеримскую эпоху, походив по залам Пантеона.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.