Замок Бездез: частица истории Чехии



Замок Бездез, Чехия
Замок Бездез — одна из живописных достопримечательностей Чехии, является примером готического архитектурного стиля. К сожалению, сегодня нет возможности увидеть ранее существовавшие в нем жилые помещения, так как замок частично разрушен.

111Планируете поездку в Чехию? Для того, чтобы получение шенгенской визы в Чехию не стало преградой для посещения этой живописной страны, воспользуйтесь информацией портала tourister.ru. На страницах этого сайта вы найдете подробную информацию о том, как можно получить визу без лишних хлопот.

Замок Бездез, Чехия
Замок Бездез, Чехия

Все, что осталось от былого величия – старая крепость, которая уже в наше время была укреплена и оборудована лестницами, а также необычайная архитектура, которая неподвластна времени.

Замок Бездез, Чехия

Возведение Hrad Bezdez, инициатором которого являлся Пржемысл Оттокар II – король Богемии, продолжалось целых четырнадцать лет (1264-1278 гг.). Главная стратегическая задача замка заключалась в оборонительных функциях.



Замок Бездез, Чехия

Самому королю увидеть окончательный результат строительства так и не удалось, помешало этому сражение на Моравском поле, где Пржемысл был убит, а вот его сын правил этим замком очень долго, до своей кончины.

Замок Бездез, Чехия

Самые значительные разрушения принесли замку Бездез гуситские войны, после которых он в очень плачевном состоянии находился до XVII столетия.

Замок Бездез, Чехия

Значительные реконструкционные работы провел в этом замке Альбрехт Валленштайн, после смерти которого крепость стала принадлежать монахам-бенедиктинцам, которые превратили ее в место для паломничества.

Замок Бездез, Чехия

Монахами была создана огромная сокровищница, которая в 1778 году была полностью разграблена прусской армией. Наибольшую ценность представляла копия Монсерратской Мадонны, которой всегда поклонялись множество паломников.

Замок Бездез, Чехия

Направляясь сегодня к замку, человек должен знать, что ему предстоит преодолеть нелегкий путь почти километровой горной тропой, а затем справиться с довольно тяжелым подъемом. Усталый путник, не испугавшийся таких испытаний, будет сполна вознагражден чудесным видом здешних окрестностей.

Замок Бездез, Чехия



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.