«Устройство для искоренения зла» от Денниса Оппенгейма



2
Как бы было прекрасно жить в таком месте, где совсем нет зависти, насилия и зла. О такой прекрасной и светлой жизни мечтает, наверное, каждый житель нашей планеты. Сделать людей хоть немножечко счастливей решил скульптор Деннис Оппенгейм. Свой прекрасный замысел он реализовал в создании скульптуры с необычным названием «Устройство для искоренения зла».

111Визит к стоматологу лучше проводить чаще, тогда ваши зубы будут под надежной защитой. А если вы обращаетесь в стоматологическую клинику «Микеланджело», то вам проведут современное лечение каналов зуба под микроскопом. Такое лечение позволяет увидеть даже самые незаметные повреждения и своевременно их вылечить.

SONY DSC

Изначально проект планировался под названием «Церковь», ведь девайс, предназначающийся для искоренения зла, представлял собой восьмиметровую деревенскую церковь, при строении которой был использован ново-английский стиль.

20080905_glenbow02

Изменить первоначальное название Оппенгейм был вынужден из-за возникновения противоречивых чувств со стороны религиозных людей, а также во избежание протестов со стороны церкви.



upside down church4

Интересным решением скульптора было создание церкви в перевернутом виде, что у многих вызвало ассоциации с религиозными потрясениями. Автор, отстаивая свой проект, утверждает, что возможно его творение и выглядит агрессивно, но с теми, кто называет это богохульством, он категорически был не согласен.

6a00d83454bdfb69e200e553def97b8834

Если не брать во внимание неоднозначные мысли относительно перевернутого состояния церкви и воткнувшегося шпиля в землю, напоминающего вонзившееся в горло копье архангела Михаила, то само сооружение вызывает положительные эмоции.

The-Device-to-Root-out-Evil_A-glass-statue_14000

Во время возведения этой церкви, помимо других материалов, было применено прозрачное красное венецианское стекло, которое теперь во время эксплуатации совместно со сталью дает в солнечные дни очаровательные отблески.

71094116_5bbf7028f0_o

«Устройство для искоренения зла» было представлено миру для всеобщего обозрения на Венецианском бьеннале, который состоялся в 1997 году. В дальнейшем судьба была не очень благосклонной к детищу Денниса Оппенгейма. Церкви приходилось кочевать с одного города в другой, пока наконец-то ее с удовольствием не приняли жители одного из спокойных городов Канады.

20080905_glenbow03
20080905_glenbow07
20080905_glenbow08

Хотелось бы надеяться, что пристанище в Калгари будет для «Устройства по искоренению зла» последним, даже более того, этот девайс станет излюбленной достопримечательностью не только для местных жителей, но и туристов.

1



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.